Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

27 декабря – День спасателя!

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации был официально установлен профессиональный праздник всех российских спасателей - 27 декабря. Дата выбрана не случайно – именно в
27 декабря – День спасателя!

В 1995 году Указом Президента Российской Федерации был официально установлен профессиональный праздник всех российских спасателей - 27 декабря. Дата выбрана не случайно – именно в этот день 1990 года на основании Постановления Совета Министров РСФСР был образован Российский корпус спасателей, ставший базовой ступенью в создании Министерства по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.
Сегодня МЧС России – это большая система, объединяющая подразделения самого разного профиля – пожарных, спасателей, авиаторов, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и Государственного пожарного надзора, психологов, кинологов и специалистов других направлений деятельности.
Ежедневно «боевое» дежурство в Хабаровском крае по обеспечению безопасности граждан в быту, на воде, в природной среде находится более 2 тысяч человек. С каждым годом оснащение подразделений совершенствуется, поступают новые образцы основной и специальной техники. На вооружение приходят высоко проходимые транспортные средства, беспилотная авиация, робототехника.
Но главное, здесь работают люди, обладающие высокими профессиональными знаниями, навыками и умения в деле спасения, предотвращения ЧС и ликвидации их последствий. Люди мужественные, отважные, не отступающие перед трудностями и способные, рискуя своей жизнью, спасти другого человека. Люди, отзывающиеся на боль и беду других.
Спасательной службе России исполняется 28 лет. Пожарные и спасатели Хабаровского края с честью и достоинством исполняют свой долг по защите  территории и оказанию помощи жителям региона. Они первыми приходят на помощь, они готовы оказать помощь терпящим бедствие в воде, на суше  и в воздухе, и их девиз по-прежнему: «Предупреждение, спасение, помощь».
Поздравляем всех сотрудников «чрезвычайного» ведомства и их коллег из территориальной подсистемы РСЧС с профессиональным праздником!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска