Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Операция «Новый Год» продолжается

Сотрудники МЧС России продолжаются профилактическую работу по оценке готовности организаций к проведению новогодних мероприятий в местах с массовым пребыванием детей на территории
Операция «Новый Год» продолжается

Сотрудники МЧС России продолжаются профилактическую работу по оценке готовности организаций к проведению новогодних мероприятий в местах с массовым пребыванием детей на территории Хабаровского края.
Так, в частности в период с 21 декабря по 9 января в Комсомольске-на-Амуре на объектах культуры, в муниципальных образовательных учреждениях и в организациях дополнительного образования планируется к проведению 142 детских предновогодних мероприятия. Новогодние ёлки пройдут в 46 городских учреждениях, в которых примут участие более 29 тысяч детей.
Чтобы праздник прошёл не только весело и интересно, но и безопасно сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Комсомольску-на-Амуре Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю проводят пожарно-профилактические обследования объектов. Их главная цель – повысить уровень безопасности объектов, задействованных в новогодних мероприятиях с массовым пребыванием детей. Поэтому во время рейдов инспекторы Госпожнадзора проверяют готовность персонала организаций к действиям по безопасной эвакуации людей на случай возможной чрезвычайной ситуации, проводят противопожарные инструктажи с должностными лицами, непосредственно задействованными в проведении мероприятий. Кроме теории отрабатываются и практические действия учителей при эвакуации детей на случай возникновение пожара или чрезвычайной ситуации.
Также в рамках предновогодней профилактической работы в Администрации города сотрудники МЧС провели дополнительные совместные инструктажи со всеми руководителями образовательных учреждений города Юности. Их главной целью стала пропаганда культуры безопасности жизнедеятельности и привитие навыков безопасного поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций и пожаров. Именно от того, как они организуют работу своих сотрудников в учреждении, зависит безопасность других. «Немаловажную роль здесь играют занятия, максимально приближенных к возможным реальным ситуациям, приобретение персоналом объектов устойчивых навыков, необходимых для принятия быстрых и четких решений и выполнения действий, необходимых для предупреждения опасных последствий, которые могут иметь место при возникновении пожаров и иных чрезвычайных ситуациях. Своевременное сообщение о пожаре в службу «101» или «112» - ещё одно из главных условий организации эффективных действий по спасанию людей», - отметил Главный государственный инспектор г. Комсомольска-на-Амуре по пожарному надзору Антон Юрин.
Кроме проверки мест проведения утренников и праздничных представлений сотрудники Госпожнадзора ведут надзор и за местами продажи пиротехнических изделий. Так,  инспекторами отдела надзорной деятельности и профилактической работы по муниципальному району имени Лазо совместно с инспектором группы по охране общественного порядка районного отдела МВД России проводятся рейды по обследованию мест хранения (реализации) пиротехнических изделий.  Продавцам, а также их руководителям разъясняются правила хранения и реализации пиротехнической продукции. Особое внимание уделяется требований пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий так как, новогоднее торжество  может быть испорчено трагическими событиями из-за невнимательности, безответственности или незнания элементарных  требований пожарной безопасности при использовании данных изделий. Ведь, как правило, не все знают как пользоваться пиротехническими изделиями, что перед тем как приступить к использованию данных средств необходимо ознакомится с инструкцией по применению. С начала декабря инспекторами обследовано 8 мест хранения (реализации) пиротехнических изделий, вручено 6 предостережений о не допустимости нарушений обязательных требований пожарной безопасности. На 31 объекте с массовым пребыванием людей проведены профилактические мероприятия.  В данных мероприятиях участвовало 220 должностных лиц.
Выполнение комплекса организационно-управленческих и профилактических мероприятий позволит избежать трагедий в новогодние праздники и сделать ребятишек счастливыми и радостными.
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.