Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В преддверии Рождества сотрудники пожарного надзора проводят профилактические рейды в местах богослужений в Хабаровском крае

Инспекторами Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организованы профилактические мероприятия по контролю над соблюдением требований
В преддверии Рождества сотрудники пожарного надзора проводят профилактические рейды в местах богослужений в Хабаровском крае

Инспекторами Государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организованы профилактические мероприятия по контролю над соблюдением требований пожарной безопасности в культовых учреждениях в период празднования Рождества Христова.
Традиционно во время рождественских богослужений в храмах и церквях собираются сотни прихожан. При этом при обрядах используется открытый огонь, свечи, в помещениях имеется много горючих предметов.
Всего на территории края насчитывается 28 религиозных учреждений, где пройдут массовые мероприятия.  Чтобы не допустить происшествий сотрудники МЧС России и ответственные за пожарную безопасность работники культовых учреждений организовывают профилактические рейды. Со служителями храмов и работниками они проводят беседы о мерах пожарной безопасности, проверяют их практические знания, действия в случае возникновения пожара. Также осматриваются пути эвакуации, их состояние, отсутствие возможных преград для прохождения людей, уточняется наличие первичных средств пожаротушения, пожарно-технического инвентаря, пожарной сигнализации на объекте, их работоспособность.
В связи с изменениями в законодательстве в 2017 году к культовым учреждениям в настоящее время установлены дополнительные требования в области пожарной безопасности, они касаются ширины, дверных проёмов, хранения горючих жидкостей, использования открытого огня и т.д. Поэтому в ходе профилактических осмотров уделяется особое внимание местам хранения масла для лампад, устойчивости подсвечников и отсутствию поблизости от них легковоспламеняющихся предметов.
Такая профилактическая работа проводится ежегодно. Главная задача – убедиться в соблюдении всех требований пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей, чтобы не допустить возгораний. А если же оно произойдут быть уверенными, что персонал правильно будет действовать в данной ситуации, чтобы минимизировать ущерб и не допустить гибели людей.
Помимо рейдов и бесед в период проведения праздничных богослужений, в ночь с 6 на 7 января, у наиболее посещаемых церквей и храмов города и края будет организовано дежурство сотрудников пожарного надзора, пожарной охраны. Это обеспечит в случае необходимости дополнительную возможность предотвратить возможные возгорания, не допустить паники среди людей и других трагических последствий.
Напомним, в целях оперативного реагирования на возможные происшествия, пожары и иные социально значимые происшествия силы и средства МЧС России, а также территориальной подсистемы РСЧС до 9 января переведены в режим повышенной готовности. Во время новогодних каникул ежедневно на усиленное дежурство заступает около 2800 человек и 550 единиц техники. Для обеспечения дополнительных сил и средств в боевой расчет подразделений введена резервная техника.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает:
- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить по телефонам «101» или «112».

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.