Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Инспекторы ГИМС провели освидетельствование ещё двух ледовых переправ в Хабаровском крае (ВИДЕО)

На сегодняшний день сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Хабаровского края допущены к эксплуатации ещё две ледовые переправы. Так инспекторы ГИМС провели
Инспекторы ГИМС провели освидетельствование ещё двух ледовых переправ в Хабаровском крае (ВИДЕО)

На сегодняшний день сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России Хабаровского края допущены к эксплуатации ещё две ледовые переправы.
Так инспекторы ГИМС провели освидетельствование ледовой переправы через протоку Амура с левого берега на остров Мостовой. Она имеет технологический характер и предназначена для транспортировки скальной породы для берегоукрепительных работ. «Для обеспечения безопасности проезда мы специально намораживали лёд на участке, где будет организовано движение транспорта. Это порядка 25 сантиметров к уже имеющемуся ледовому покрову на протоке. Кроме того, мы провели испытания, протащили 50-тонный груз. Лёд выдержал этот вес», - рассказал начальник участка предприятия Дмитрий Нестеренко.
«Переправа соответствует всем требованиям, установлены дорожные знаки, имеется необходимый спасательный инвентарь, тягач, теплый. С дежурным персоналом проведен инструктаж. Контрольный замер льда показал, что в разных местах вдоль переправы его естественная толщина 85 см, при глубине протоки около 3 метров. В общем сумме природного и намороженного ледового покрова – это больше метра. Такая толщина вполне безопасна для проезда большегрузного транспорта до 50 тонн. Сегодня это первая ледовая переправа, которая открыта в пригороде Хабаровска», - отметил государственный инспектор по маломерным судам инспекторского отделения №2 г. Хабаровска Борис Миркин.
Одновременно с этим также была открыта официальная ледовая переправа на реке Амур в Амурском районе. Теперь по «зимнику» с. Вознесенской – г. Амурск могут передвигаться автомобили грузоподъемностью до 10 тонн.
Вместе с тем была увеличена грузоподъемность уже действующей переправы на автозимнике п. Селихино – г. Николаевск-на-Амуре у села Подгорное. В настоящее время на данном участке разрешено движение транспорта до 16 тонн вместо 8.
Кроме работы по освидетельствованию заявленных к открытию «зимних» дорог инспекторы ГИМС также регулярно проводят патрулирования и рейды для выявления мест несанкционированных съездов на лёд. Накануне сотрудники МЧС и администрации Кировского и Краснофлотского районов города Хабаровска проверили наличие информационных предупреждающих знаков вдоль береговой линии краевой столицы. Как показал объезд, везде имеются запрещающие аншлаги, правда горожан это не всегда останавливает от необдуманных действий.
«К сожалению, граждане не задумывают об опасности на льду. Они видят, что у берега лёд достаточно толстый и убеждены, что он такой везде на всём протяжении водоема. Однако это далеко не так. Есть участки, где сильное течение, сбросы воды и ледовый покров здесь гораздо тоньше. Тем более в этом году сказывается поздний ледостав, достаточно долго стоявшая тёплая погода, которая не позволила окрепнуть льду. Двигаясь на автомобиле, водитель просто не успеет заметить такие опасные участки, - напомнил главный государственный инспектор по маломерным судам Хабаровского края Равиль Латыпов. – Выезжать на водоёмы разрешается только на официально освидетельствованных ледовых переправах. Причём требуется строго соблюдать усыновлённые ограничения по допустимой грузоподъёмности транспорта на данной ледовой переправе. Потому как любое превышение может также грозить провалом техники под лёд».
На сегодняшний день сотрудниками ГИМС допущено к эксплуатации всего 8 ледовых переправ: район им. Полины Осипенко – 1, Верхнебуреинский район – 1, Николаевский район – 1, район им. Лазо – 3, Хабаровский район – 1, Амурский район - 1. Кроме этого, в крае насчитывается 8 традиционных мест зимней рыбалки, где инспекторы ГИМС также ведут патрулирование и профилактические рейды с разъяснением рыбакам правил безопасности на льду.
Главное Управление МЧС России по Хабаровскому краю обращает внимание водителей на опасность выезда на лед в несанкционированных местах.
После строительства каждая переправа подвергается испытаниям на прочность и безопасность, проходит техническое освидетельствование. Только после того, как эксперты признают ледяную дорогу пригодной к эксплуатации, она может использоваться для передвижения людей, для проезда транспорта, перевозки леса, для решения социальных проблем населения, проживающего на противоположном берегу реки.
При передвижении по ледовым переправам необходимо соблюдать основные правила:
Выезжать на лёд нужно медленно, без толчков и торможений, без превышения допустимой скорости (не более 10 км/час).
Перед выездом на лёд необходимо отстегнуть ремни безопасности.
На ледовой переправе запрещено допускать остановки, рывки, развороты, обгоны автомобилей и заправку их горючим.
Нельзя допускать нагрузки, превышающие грузоподъемность льда.
Перемещение транспортных средств при плохой видимости (туман или пурга) осуществлять не рекомендуется.
На незапланированных ледовых переправах велика угроза возникновения нештатных ситуаций. Если случилось так, что ваш автомобиль оказался в воде, необходимо выполнить следующие действия:
Немедленно покинуть машину, пока она держится на плаву, через боковые окна; двери желательно не открывать, так как машина быстрее пойдет ко дну.
Если автомобиль ушел под воду, то перед тем как покинуть машину, сделайте несколько глубоких вдохов и выбирайтесь из автомобиля; по возможности избавьтесь от «тяжелой» одежды (обуви, пальто, куртки).
Если с вами оказался ребенок, прижмите его спиной к себе, закройте ему нос и рот ладонью, и всплывайте.
Помните:
- Для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ.
- На участках, запорошенных снегом, лед тонкий и некрепкий.
- В местах, где в водоем впадают ручьи, речки, обычно образуется наиболее тонкий лед.
Если вы провалились под лед:
- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.
- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед.
- Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
- Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед уже проверен на прочность.
Телефоны вызова экстренных служб «101» или «112»!
Сделайте свой отдых безопасным! Берегите себя и своих близких!
Не оставляйте детей без присмотра!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска