Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Всплыли все: крещенские купания для хабаровчан прошли без ЧП

19 января в Хабаровске несколько тысяч горожан приняли участие в праздновании Крещения Господня. По традиции в этот день верующие набирали освященную воду из иорданей и окунались ...,
Всплыли все: крещенские купания для хабаровчан прошли без ЧП

19 января в Хабаровске несколько тысяч горожан приняли участие в праздновании Крещения Господня. По традиции в этот день верующие набирали освященную воду из иорданей и окунались в купели.
Как сообщили в городском управлении ГОиЧС, в краевом центре было организовано шесть мест для окунания в прорубь: берег реки Уссури в районе улицы Минусинской; в районе улицы Покуса, что в поселке имени Горького; в парке «Северном» и в затоне острова Заячий; в районе базы отдыха «Оазис», расположенной по улице Авиационной. Также приверженцы крещенских купаний могли поучаствовать в обряде в Нижнем храме Спасо-Преображенского кафедрального собора. Для обеспечения мер безопасности возле мест купания с утра и до позднего вечера дежурили спасатели и врачи. В районе села Сосновка, где традиционно в этот день собирается большое количество православных, за порядком следили 60 бойцов Росгвардии.
«Несмотря на то, что в купели погружались хабаровчане разных возрастов, включая маленьких детей, и с разным состоянием здоровья, никаких происшествий или нештатных ситуаций зарегистрировано не было: купания прошли благополучно», - отметили в профильном городском управлении.
Радость праздника Крещения разделил с горожанами и мэр Хабаровска Сергей Кравчук. Он принял участие в литургии в храме Серафима Саровского, поучаствовал в чине освящения воды пруда парка «Северного» и окунулся в уссурийскую купель в районе поселка Красная речка. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.