Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске в управлении по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю высадился «Студенческий десант»

В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю пришли студенты Дальневосточного государственно,
В рамках Всероссийской акции МВД России «Студенческий десант» в управление по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Хабаровскому краю пришли студенты Дальневосточного государственного университета путей сообщения.
В начале встречи начальник управления по контролю за оборотом наркотиков краевого правоохранительного ведомства полковник полиции Владимир Сафьянников поблагодарил студентов, состоящих в добровольной народной дружине, за их вклад в обеспечение правопорядка на территории города Хабаровска и вручил благодарственное письмо руководителю этого общественного формирования. 
Затем юноши и девушки беседовали с начальником отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики, противодействия наркопритонам и контролю в сфере легального оборота подполковником полиции Виталием Гавриленко. Он рассказал студентам о специфике работы именно в данном подразделении, какие требования предъявляются к поступающим на службу и какими качествами характера необходимо обладать для прохождения службы в органах внутренних дел. Будущие юристы смогли задать все интересующие их вопросы о деятельности подразделения, узнать об особенностях службы в сфере противодействия незаконному обороту наркотиков.
Особенно присутствующие отметили практическую необходимость участия студентов в оперативных мероприятиях, проводимых в рамках служебной деятельности правоохранителями. Некоторые из дружинников уже принимали участие в обысках, задержаниях и опознаниях в качестве понятых. Они с удовольствием рассказывали своим менее опытным друзьям о пользе участия в следственных действиях для личного опыта, а также для будущей карьеры.
Далее оперуполномоченный управления капитан полиции Александр Слесарев познакомил молодых людей с дактилоскопией, продемонстрировав с одним из участников мероприятия процесс получения отпечатков пальцев и рук на специальной дактокарте. Он отметил необходимость и надежность данной процедуры в процессе установления личности человека. А также поделился несколькими историями из личного опыта, когда именно результаты дактилоскопической экспертизы помогли привлечь к ответственности правонарушителя.
В завершении встречи правоохранители приготовили гостям сюрприз. В одном из залов спортивного комплекса «Динамо» ребят ждал сотрудник отряда специального назначения УНК УМВД России по Хабаровскому краю «Гром». Он рассказал о критериях отбора кандидатов в подразделения специального назначения, о нормативах по физической подготовке, которые необходимо сдавать. Ребята узнали, как выглядит и что включает в себя ежедневная утренняя зарядка сотрудника спецподразделения, как правильно выполнять определенные упражнения. После теоретической части занятия под чутким руководством специалиста студенты смогли опробовать на практике приемы самообороны, а также проверить свою физическую подготовку при прохождении нормативов.
Встреча правоохранителей и их добровольных помощников прошла в теплой дружеской обстановке. Её участники отметили важность проведения подобных мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, укрепления взаимодействия УМВД России по Хабаровскому краю с учреждениями высшего образования, добровольными народными дружинами в сфере охраны общественного порядка и защиты жителей Хабаровского края. 
Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.