Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске началась цветочная «посевная»

Сотрудники МБУ «Горзеленстрой» готовят теплицы под рассаду - набивают и удобряют грядки, проводят пробные посевы цветочных семян, чтобы проверить их на всхожесть. О сезонных ..., Сотрудники
В Хабаровске началась цветочная «посевная»

Сотрудники МБУ «Горзеленстрой» готовят теплицы под рассаду - набивают и удобряют грядки, проводят пробные посевы цветочных семян, чтобы проверить их на всхожесть. О сезонных работах и видах на душистое убранство краевого центра рассказал директор предприятия Георгий Лаптиев.
«В этом году мы закупили 700 тысяч семян. Все – качественные, сортовые, исключительно тех видов цветов, которые уже не первый год прекрасно показывают себя в хабаровском климате. Мы сделали в теплицах пробные посевы. Всхожесть очень высокая – более 90%. За 3-4 дня при стабильной температуре в 22°C мы получили сильные, здоровые всходы. Будем использовать также и семена собственного производства. В общей сложности к высадке в грунт готовим 750 тысяч цветов, 450 из которых – по муниципальному заказу, а остальные – по заявкам предприятий и организаций города. Как и в прошлые годы, это будут растения более 30 разновидностей: канны, колеусы более полутора десятков расцветок, бегонии, тагетисы, петунии, сальвия – все с длительным сроком цветения. Также в этом году мы выставим в город более 2-х тысяч элементов вертикального озеленения (башни, шары, многоярусные вазоны, цветочные чаши, кашпо, балконницы и др.)», - сообщил он.
Никаких новинок в цветочных разновидностях и конструкциях этой весной предприятие хабаровчанам не предложит. Разве что немного перераспределятся места дислокации цветочных конструкций: более пышно будет украшена улица Карла Маркса в районе аэропорта.
«Мэр города Сергей Кравчук распорядился сделать «воздушные ворота» Хабаровска поярче», - отметил Лаптиев.
В остальном, все будет по-прежнему: цветы будут радовать глаз в Хабаровске практически повсюду - на улицах, площадях, бульварах, в парках и скверах, опорах освещения и ограждениях, на клумбах.
«Традиционно будем поддерживать и красоту 1070 гектаров хабаровских газонов – засеивать, косить и поливать», - подчеркнул Лаптиев.
А первые вестники весны расцветут для горожан в теплицах «Горзеленстроя» уже к 8 Марта. 16 тысяч тюльпанов пяти сортов с крупными бутонами («Яркое золото» - желтые, «Оранжевая Карола» - оранжевые, «Барселноа» - розовые, «Сильная любовь» - страстные красные, «Белая звезда» - белоснежные, необычной формы) готовят озеленители для реализации жителям краевого центра.
«Спрос на наши тюльпаны растет так стремительно, что в этом году мы увеличили их посадки на 3 тысячи штук. Луковицы мы закупили в Голландии. Сейчас они ждут своего часа в холодильнике, а в феврале «переедут» в грунт. Цена на тюльпаны вполне демократичная: 75 рублей за цветок вместе с упаковкой», - сообщил Георгий Лаптиев.
Предварительные заказы на букеты к празднику Весны и Красоты уже принимаются по телефонам: 78-44-95 и 78-44-93. (Анна Чак для https://khabara.ru/)

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.