Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровск в десятке лидеров среди российских городов по развитию добровольческого движения

На съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований хабаровский мэр Сергей Кравчук поделился с главами других муниципалитетов опытом работы с волонтерами. Съезд проходил
Хабаровск в десятке лидеров среди российских городов по развитию добровольческого движения

На съезде Общероссийского конгресса муниципальных образований хабаровский мэр Сергей Кравчук поделился с главами других муниципалитетов опытом работы с волонтерами. Съезд проходил 7 и 8 февраля в Государственной Думе РФ. В рамках съезда прошла дискуссия о взаимодействии федеральных, региональных органов власти с муниципалитетами. Также представители федеральных органов власти и ведомств обсудили реализацию национальных проектов в области ЖКХ и социальной сфере.
Мэр Хабаровска Сергей Кравчук выступил с докладом о развитии добровольческого движения в краевом центре. Эта работа в городе ведется с 2003 года. Сегодня в Хабаровске 80 отрядов, в которых состоит более 11 тысяч добровольцев. Они организуют и проводят различные акции: «Добровольцы победы», «Вальс Победы», «Майский вальс», «Бессмертный полк», «Дальневосточная Победа». В них участвуют тысячи горожан. В краевом центре также создан портал «Добровольцы Хабаровска», с помощью которого успешно реализуется проект «Карта добра». На ней можно оставить заявку на оказание адресной помощи. Все полученные запросы в оперативном режиме обрабатываются администраторами сайта и отображаются на интерактивной карте с описанием характера помощи. В 2018-ом этот портал победил в региональном этапе Всероссийского конкурса лучших практик и инициатив социально-экономического развития субъектов Российской Федерации.
«В рамках съезда обсуждались возможности участия муниципалитетов в государственных программах с федеральным финансированием. Нам необходимо активно включиться в работу и готовить свои предложения, для того, чтобы влиться в эти программы», - отметил Сергей Кравчук.
Конгресс муниципальных образований объединяет советы городов, сельских поселений всех регионов страны, а также шесть межрегиональных ассоциаций. Его главная задача – представлять и защищать интересы муниципального сообщества на федеральном уровне, оказывать методическую и правовую поддержку, обсуждать инициативы по совершенствованию муниципального законодательства.
Возврат к списку

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.