Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники отдела МВД России по Амурскому району поздравили ветерана афганской войны и органов внутренних дел

В день 30-летия вывода советских войск из Афганистана сотрудники отдела МВД России по Амурскому району, председатель общественного совета и члены Совета ветеранов посетили по месту
Сотрудники отдела МВД России по Амурскому району поздравили ветерана афганской войны и органов внутренних дел
В день 30-летия вывода советских войск из Афганистана сотрудники отдела МВД России по Амурскому району, председатель общественного совета и члены Совета ветеранов посетили по месту жительства ветерана афганской войны и органов внутренних дел капитан милиции в отставке Владимира Конакова. Поблагодарили за достойный пример служения Родине.
19-летним юношей Владимир Конаков был призван в ряды вооруженных сил СССР. Началась его служба в учебной войсковой части г. Ленинакана (республика Армения). Там  прошло краткосрочное обучение и в мае 1987 года Владимир в составе войсковой части в должности водителя бензовоза был отправлен для выполнения интернационального долга в Афганистан.
 -Боевики подстерегали под каждым укрытием, не давали расслабиться ни днём, ни ночью.  Не раз колонна военной техники попадала под прицельный огонь. Мирные жители, изнемождённые болезнями, изголодавшие, не имеющие элементарных средств и условий для жизни, получали от советских бойцов продукты питания, одежду, средства гигиены, строительные материалы, -вспоминает Владимир Иванович.
 
Незнакомые пейзажи, непривычный знойный климат: днём плюс 60, ночью плюс 45, вносили свои сложности в службу.
 
Спустя год, весной 1988 года, Советский Союз начал выводить из Афганистана свои войска. Однако, Владимиру, как и многим другим срочникам, в положенный срок не довелось вернуться домой. В середине ноября боевики начали активное наступление массированными ракетными обстрелами на Кабул. Советский Союз был вынужден приостановить вывод войск. Только 15 февраля 1989 года Владимир Конаков вернулся на Родину.
 
Прошло 30 лет, но Владимир Иванович помнит своих боевых товарищей – из Белоруссии, Украины, Киргизии, Таджикистана.
 
За проявленное мужество и героизм при выполнении интернационального долга в Афганистане Владимир Иванович Конаков награждён медалями «За боевые заслуги», «От благодарного Афганского народа» и отмечен юбилейными медалями.
 
После армии Владимир Иванович приехал на Дальний Восток. Работал на автобазе треста «Комсомольскводстрой». В декабре 1992 года по направлению коллектива был принят на службу в отдел внутренних дел Амурского района на должность инспектора дорожно-патрульной службы. На строгости, справедливости и любви к избранному делу строил Владимир Иванович свою служебную деятельность. Нарушители отвечали по закону, и никакой альтернативы не могло быть. Сослуживцы всегда могли рассчитывать на помощь в трудную минуту. А руководство неоднократно отмечало инспектора отдела ГИБДД Владимира Ивановича Конакова заслуженными наградами.
В 2002 году капитан милиции Владимир Конаков завершил службу в органах внутренних дел и ушёл на заслуженный отдых. Его славная история служения Родине является для молодого поколения достойным примером.
  Об этом передает https://khabara.ru/ ссылаясь на пресс-службу УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам ОМВД России по Амурскому району

Также по теме:
Актуальные новости и события Хабаровского края.