Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Соблюдайте меры безопасности при использовании электрооборудования и электроприборов

Статистика пожаров показывает, что всё чаще причиной возгораний в жилье становится нарушение правил установки и эксплуатации электроприборов и электрооборудования. Многие люди модернизируют
Соблюдайте меры безопасности при использовании электрооборудования и электроприборов

Статистика пожаров показывает, что всё чаще причиной возгораний в жилье становится нарушение правил установки и эксплуатации электроприборов и электрооборудования. Многие люди модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами, пользуются самодельными обогревателями. Рано или поздно, непрофессионально сделанные соединения, неправильно подоб­ранный кабель, "жучки" в предохранителях приведут к пожару.
Вот основные правила, которых нужно придерживаться, чтобы обезопасить свою семью, как от пожара, так и электрических ударов.
Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак сла­бых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов.
Нестандартизированные розетки и удлинители многократно увеличивают риск пожара. Не экономьте на безопасности и покупайте только сертифицированную электрофурни­туру.
Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники. Ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавлен­ной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования уд­линителем, его следует отключать от розетки.
Если при включении того или иного электроприбора, освещение становится чуть темнее, это верный признак того, что электросеть перегружена. Это совсем не обя­зательно связано со слишком тонкой проводкой или перегрузкой. В большинстве случаев проблема кроется в небрежных скрутках электрических проводов или сла­бо затянутых контактах. А это - предвестник пожара. В данном случае нужно срочно вызывать электрика. Частое перегорание предохранителей может говорить о пере­грузках сети.
Осветительные лампы нагреваются до очень высокой температуры, поэтому какой-либо контакт ламп с горючими материалами недопустим. Очень опасно, например, сушить полотенца и белье на абажурах, пользоваться лампами без абажуров.
При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает - он должен отключить­ся автоматически). При включении обогревателей нельзя пользоваться удлинителями.
При каждом включении обогревателя убедитесь, что шнур, штепсельный разъем – в нормальном состоянии.
Во время работы обогревателя шнур не должен лежать сверху него.
Если провод или штепсель нагревается во время работы, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки.
Регулярно очищайте обогреватель от пыли, пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка в комнате, где включен обогреватель.
При пожаре незамедлительно звоните по телевонам "101" или "112"!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска