Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатель, награжденный орденом Мужества, рассказал комсомольским подросткам о работе отряда МЧС

В актовом зале 37-й школы г. Комсомольска-на-Амуре состоялась встреча преподавателей и учащихся с Олегом Саяпиным - спасателем первого класса Хабаровского филиала Дальневосточного
Спасатель, награжденный орденом Мужества, рассказал комсомольским подросткам о работе отряда МЧС

В актовом зале 37-й школы г. Комсомольска-на-Амуре состоялась встреча преподавателей и учащихся с Олегом Саяпиным - спасателем первого класса Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. Встреча была организована в канун Дня защитника Отечества по инициативе коллектива школы.
Олег Саяпин – человек хорошо известный не только в МЧС. На его счету десятки спасательных операций и спасенных жизней. Он участвовал в ликвидации пожара на территории Комсомольского нефтеперерабатывающего завода, ликвидации последствий взрыва бытового газа в десятиэтажном жилом доме в городе Амурске, в 2013 году вместе с другими спасателями, рискуя жизнью, спасал от крупномасштабного наводнения жителей Амурской области и Хабаровского края. За самоотверженность, смелость, решительность Олег Саяпин указом Президента Российской Федерации награжден орденом Мужества. Словом, Олегу Викторовичу есть о чем рассказать подрастающему поколению, живо интересующемуся профессией спасателя.
Отвечая на вопросы подростков, первоклассный спасатель акцентировал внимание на соблюдении правил безопасности и мерах предосторожности при нахождении в природной среде (поход в лес, на водоем и т. д.), а также в быту. Привел яркие примеры из собственного опыта о необходимости взаимовыручки и знаний элементарных способов оказания первой помощи. «Это может спасти жизнь человеку», - отметил Олег Викторович и пожелал ребятам: «Никогда не будьте равнодушными к чужой беде, не бойтесь быть отзывчивыми, и вам ответят тем же».
 
пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска