Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре прошли соревнования по кроссфиту

22 февраля 2019 года на набережной реки Амур в городе Комсомольск-на-Амуре были проведены соревнования среди подразделений Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона по силовому
В Комсомольске-на-Амуре прошли соревнования по кроссфиту

22 февраля 2019 года на набережной реки Амур в городе Комсомольск-на-Амуре были проведены соревнования среди подразделений Комсомольского пожарно-спасательного гарнизона по силовому функциональному многоборью пожарных и спасателей. Участники показали свою силу и сноровку в непростой эстафете с разными снарядами.
В соревнованиях приняли участие 4 команды по 5 человек. Все огнеборцы должны были в полном боевом обмундировании (весом около 20 кг), с кислородным баллоном и в маске пройти непростую полосу препятствий.
Среди испытаний, которые необходимо было выполнить пожарным, были: жим гири весом 24 кг, подъем штанги и отжимание от нее, кантование покрышек, прокладка рукавной линии и сворачивание многометрового пожарного рукава восьмеркой. Еще один этап соревнований – вызволение условного пострадавшего. Его необходимо было деблокировать из-под тяжелого объекта и перенести в безопасное место. Заключительный этап - буксировка автомобиля весом около 2,5 тонн.
«Здесь на соревнованиях представлен комплекс упражнений, – говорит Иван Моисеенко, пожарный пожарно-спасательной части №11. – Любые навыки, отрабатываемые здесь, могут пригодиться нам всегда, так как на пожаре случается любое: где-то что-то нужно отодвинуть, перенести или толкнуть».
Цель этих соревнований - пропаганда здорового образа жизни, внедрение физической культуры и спорта в повседневную жизнь, а также повышение уровня физической подготовки сотрудников пожарной охраны. Ведь главная задача пожарных – помочь людям, спасти их жизнь. В таких ситуациях, как правило, огнеборцы могут рассчитывать только на свои силы.
«У пожарного такая профессия – ни в коем случае не проиграть борьбу с огнем, – отмечает начальник 8 отряда ФПС по Хабаровскому краю Кирилл Шевченко. – Если он проиграл это сражение, соответственно он проиграл сам себе, он не спас человека, значит это не пожарный. Мы не можем поступать иначе».
По результатам состязаний лучшее время показала команда 11 пожарно-спасательной части 8 отряда ФПС по Хабаровскому краю, второе место у пожарной части №1 Специального управления ФПС №24 МЧС России, на третьем месте – 13 пожарно-спасательная часть8 отряда ФПС по Хабаровскому краю. Теперь команда победителей будет представлять гарнизон на краевых соревнованиях.
Стоит отметить, что кроссфит в исполнении пожарных  в Комсомольске-на-Амуре  прошел второй раз. Комсомольчане хотят повторить успех прошлого года, когда они стали лучшими в крае и представили наш регион на Всероссийских соревнованиях.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска