Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Бывший заместитель мэра города Хабаровска признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства оказались достаточными для постановления судом обвинительного приговора
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства оказались достаточными для постановления судом обвинительного приговора в отношении 65-летнего бывшего заместился мэра города Хабаровска – председателя комитета администрации города Хабаровска по управлению Краснофлотским районом, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
Как установлено следствием и судом, дочь обвиняемого, являющаяся индивидуальным предпринимателем, арендовала земельный участок в Краснофлотском районе города Хабаровска, который использовала в качестве платной автостоянки. В феврале 2017 года женщина незаконно расширила площадь стоянки на 896 квадратных метров. При этом никаких документов она не оформляла, дополнительную арендную плату не вносила, тем самым причинила ущерб бюджету Хабаровска в сумме около 500 тысяч рублей. Ее отец – председатель комитета администрации города Хабаровска по управлению Краснофлотским районом знал о факте самовольного захвата земельного участка, но бездействовал и из корыстной заинтересованности не предоставлял в уполномоченные органы информацию об этом. В ходе следствия установлено, что на территории автостоянки незаконно находилась шиномонтажная мастерская, владелец которой ежемесячно передавал обвиняемому по 5 тысяч рублей.
Еще в ходе следствия злоумышленник дал признательные показания, раскаялся и полностью возместил причиненный ущерб.
Приговором суда бывшему чиновнику назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год.
Приговор в законную силу не вступил.
Активную роль в раскрытии и расследовании преступления принимали сотрудники УМВД России по Хабаровскому краю. 

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.