Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

О пожарных и правилах безопасности при пожарах рассказали школьникам сотрудники МЧС России и регионального штаба «Молодой Гвардии»

Для ребят из школы №68 города Хабаровска пожарные, сотрудники Государственного пожарного надзора и Хабаровского регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая
О пожарных и правилах безопасности при пожарах рассказали школьникам сотрудники МЧС России и регионального штаба «Молодой Гвардии»

Для ребят из школы №68 города Хабаровска пожарные, сотрудники Государственного пожарного надзора и Хабаровского регионального штаба Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия» провели познавательный урок. Они рассказали им о правилах безопасности дома и на улице, познакомили с настоящими пожарными, и показали какое снаряжение и оборудование есть у огнеборцев.
В актовом зале собрались ученики начальных классов. Беседа началась с рассказа начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Индустриальному району Хабаровска Натальи Щербаковой. Она напомнила школьникам, как правильно обращаться с электроприборами дома, зарядными устройствами для гаджетов, переходить дорогу на улице. Ещё одной из тем разговора стало поведение при пожаре, что нужно делать, чтобы спастись от огня и дыма.
Дальше была самая захватывающая для детей часть урока. Им рассказали, из чего состоит боевая одежда пожарного. Начальник караула 2 пожарно-спасательной части Игорь Соколов продемонстрировал как правильно надевать «боёвку», оказывается на это у пожарных есть всего 30 секунд, дыхательный аппарат и маску для защиты органов дыхания от дыма. В промежутках между показательным выступлением ученики задавали вопросы. И некоторые из них были очень интересными. Первым из них был такой: «Чем дышит пожарный в маске – ртом или носом?». Огнеборцы рассказали, что, конечно, дышит он носом, поэтому все пожарные должны иметь богатырское здоровье и не болеть. Также ребят интересовало, что делать, если в доме случился пожар, потому что они живут в многоэтажках на верхних этажах. Сотрудники МЧС вместе с начальником регионального штаба Евгений Солоненко «Молодой Гвардии» объяснили, что если в подъезде дым, то выходить нельзя. Надо остаться дома и вызвать пожарную охрану, позвонить родителям. Можно подойти к окну или выйти на балкон, плотно закрыв за собой дверь. Прибывшие на вызов пожарные обязательно придут к вам на помощь. Также при пожаре нельзя пользоваться лифтом. Тут же доброволец из числа школьников смог попробовать на себе как огнеборцы спасают людей из дыма с помощью индивидуального спасательного капюшона, который подключается к баллону с воздухом. Надев такое простое устройство можно без опаски быстро выйти из задымленного помещения.
Затем мальчишки и девчонки познакомились с роботом, который помогает пожарным заходить в труднодоступные и опасные для человека места, чтобы тушить огонь. Сотрудник Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Хабаровскому краю Сергей Лизунов сначала сам управлял роботом, а потом дал ребятам попробовать свои умения в руководстве радиоуправляемой техникой. Детвора наперебой рвалась к пульту, чтобы понажимать кнопочки и покрутить джойстики. Вопросов как управляется пожарный «Валли» была масса: «Как он видит в темноте?», «Что будет, если у него села батарейка?», «Если пропала связь с роботом, что он будет делать?», «А если сломалось колесо, как он будет ехать?», «Может ли он ездить по завалам?». На все эти и многие другие вопросы пожарные отвечали четко, ясно и очень понятно.
Ребята ещё долго не хотели расходиться, но нарушать учебный процесс нельзя. И вместе с учителями они отправились на другие уроки. Однако сотрудники «чрезвычайного» ведомства пообещали, что они ещё увидятся не раз и обязательно придут ещё.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска