Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске задержан ранее судимый местный житель подозреваемый в интернет-мошенничестве

Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску подозревают молодого человека в хищении у потерпевшей около шести тысяч рублей при покупке детского питания. В отдел полиции обратилась жительница
Сотрудники УМВД России по г. Хабаровску подозревают молодого человека в хищении у потерпевшей около шести тысяч рублей при покупке детского питания.
В отдел полиции обратилась жительница краевого центра, ставшая жертвой обмана. Потерпевшая разместила в социальной сети объявление о покупке детского питания. С ней связался продавец. Для совершения покупки хабаровчанка перевела деньги на указанный номер банковской карты, но питание так и не получила. В дальнейшем продавец перестал выходить на связь и отключил телефон.
По подозрению в совершении преступления полицейские задержали 32-летнего местного жителя. Установлено, что ранее злоумышленник десять раз привлекался к уголовной ответственности за кражи, мошенничества и грабеж.
Фигурант дал признательные показания. Он рассказал, что похищенные денежные средства обналичил в банкомате и потратил на собственные нужды.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении задержанного избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными при совершении покупок (продаж) через Интернет:
- Сигналом к осторожности может послужить отсутствие у покупателя (продавца) интереса к характеристикам товара. Цена его тоже мало волнует. Он готов приобрести товар немедленно, без предварительного осмотра и только за безналичный расчет.
- Часто под различными благовидными предлогами («Я не знаю, как пользоваться банковским сервисом», «Мне это необходимо для отчета») мошенники просят назвать реквизиты вашей банковской карты и поступивший на телефон код. Это делать категорически нельзя. Тем самым вы открываете доступ к вашему счету.
-  Насторожить должна чрезмерно низкая цена товара, отсутствие в интернет-магазине услуг курьерской доставки или самовывоза.
- Если в контактной информации указан лишь номер сотового телефона физического лица, это тоже должно насторожить.
- Особо должно насторожить предложение о переводе денег через анонимные платежные системы, электронные деньги или банковским переводом на карту физического лица. В этом случае нет гарантий возврата денежных средств или получения товара.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю, по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.