Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Временно исполняющий обязанности начальника УМВД России по Хабаровскому краю отчитался перед краевой Законодательной Думы о деятельности краевого правоохранительного ведомства

В 2018 году служебная деятельность УМВД России по Хабаровскому краю осуществлялась в условиях динамично меняющегося уголовного и административного законодательства, организационно-штатных
В 2018 году служебная деятельность УМВД России по Хабаровскому краю осуществлялась в условиях динамично меняющегося уголовного и административного законодательства, организационно-штатных изменений, а также с учетом складывающейся криминальной обстановки.
В структуре краевого Управления уголовного розыска создан отдел по раскрытию преступлений, совершенных с использованием сети Интернет и средств связи, в экспертно-криминалистическом центре – группа психофизиологических экспертиз с применением полиграфа.
Созданы и укреплены подразделения по контролю за оборотом наркотиков в Николаевском и Комсомольском районах.
Увеличена штатная численность подразделений по вопросам миграции, оказывающих государственные услуги.
Стоящие перед органами внутренних дел задачи решались при поддержке со стороны исполнительной и законодательной власти края, органов местного самоуправления.
Реализованы мероприятия государственной целевой программы профилактики правонарушений и подпрограммы безопасности дорожного движения в Хабаровском крае.
В минувшем году для комплексного решения вопросов общественной безопасности из краевого и местного бюджетов выделено более 42 миллионов рублей. 
В качестве субсидий местным бюджетам на софинансирование районных программ безопасности движения муниципальным образованиям выделено 40 миллионов рублей. 
Во взаимодействии с Правительством края продолжалось решение организационных и практических вопросов, связанных с построением и развитием правоохранительного сегмента аппаратно-программного комплекса «Безопасный город».
Системы видеонаблюдения развернуты в 9-ти муниципальных образованиях края, где установлено 722 видеокамеры с выводами на серверное оборудование органов внутренних дел, из них 171 – установлены в 2018 году.
Во взаимодействии с депутатским корпусом проводилась работа по проблемным вопросам правоприменения, разработке и внесению инициатив                            в законодательство регионального и федерального уровня.
Результатом плодотворного сотрудничества с региональной исполнительной и законодательной властью стало заключенное между МВД России и Правительством края соглашение о передаче органам внутренних дел части полномочий по составлению протоколов об административных правонарушениях, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, предусмотренных Кодексом Хабаровского края                                     об административных правонарушениях.    
В результате предоставленных полномочий за совершение правонарушений по краевому Кодексу к ответственности привлечено более 2,5 тысяч правонарушителей, 99% из которых - приходится на факты нарушения тишины и спокойствия граждан в жилых домах и общежитиях.  
В административные комиссии направлено порядка двух тысяч дел об административном правонарушении, наложено штрафов на сумму порядка 4 миллионов 700  тысяч рублей.
Заметный вклад в работу по охране общественного порядка вносит гражданское население. Сегодня наряду с подразделениями патрульно-постовой и дорожно-патрульной службы к поддержанию правопорядка в общественных местах привлечено 147 народных дружин, общей численностью около 1,5 тысяч человек.  
Добровольцы помогают полиции в 120-ти населенных пунктах. С их участием проведено более 2600 рейдов, пресечено порядка 400 административных правонарушений, раскрыто 19 преступлений. 
Принимаемые меры позволили снизить количество преступлений на улицах и в общественных местах, повысить личную и имущественную безопасность граждан. В структуре «уличной» преступности снизилось количество тяжких и особо тяжких составов, убийств, грабежей, мошенничеств.
В прошедшем году на должном уровне обеспечены общественный порядок и безопасность граждан в период подготовки и проведения более пяти тысяч массовых мероприятий, в том числе выборов Президента Российской Федерации, Губернатора Хабаровского края и мэра                               города Хабаровска.
В прошлом году участковыми уполномоченными рассмотрено почти 100 тысяч заявлений и обращений граждан. Ими раскрыто свыше 1700 преступлений и предупреждено более 25 тысяч правонарушений.
В центре внимания всех субъектов профилактики, в том числе и органов внутренних дел, постоянно находится подрастающее поколение. По инициативе УМВД России по Хабаровскому краю в партнерстве с депутатским корпусом краевой Законодательной Думы нормативно увеличено время запрета нахождения подростков на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых с 22.00 часов до 06.00 часов.
В 2018 году поставлено на учет более 700 родителей, отрицательно влияющих на детей. К административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию и содержанию детей привлечено более 10 тысяч родителей, к уголовной ответственности за жестокое обращение с детьми – 12, 86 –  лишены родительских прав, 66 – ограничены в родительских правах.
Мероприятия по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также преступных деяний в отношении них, реализованы в рамках межведомственных комплексных оперативно-профилактических операций «Подросток», «Дети России», антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью», оперативно-профилактических мероприятий «Твой выбор», «Вернем детей в школу».
Много усилий было сосредоточено на обеспечении безопасности в сфере дорожного движения и предупреждении аварийности. В прошедшем году на территории края введено в эксплуатацию 28 рубежей контроля правил проезда перекрестков и контроля скорости.
По правонарушениям, зафиксированным автоматическими комплексами видеофиксации, в отношении собственников транспортных средств вынесено порядка 330-ти тысяч постановлений.
Пресечено свыше 5,5 тысяч фактов управления транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание необходимо уделить организации профилактической работы, направленной на снижение детского травматизма, аварийности по вине нетрезвых водителей и водителей пассажирского транспорта. Такие ДТП, как правило, имеют большой общественный резонанс и могут унести жизни и причинить вред здоровью значительному числу граждан.
В качестве приоритетов рассматриваем противодействие организованной преступности, как наиболее опасной формы криминальных проявлений.
В прошлом году раскрыто 84 преступления, совершенных в составе организованных преступных групп с общим числом участников, привлеченных к уголовной ответственности, 106 человек.
Проведена работа по декриминализации экономики края и социальной сферы. Одновременно велась работа по противодействию коррупции в органах государственной власти и местного самоуправления. В 2018 году на территории края задокументировано более 700 экономических преступлений. Установленный размер ущерба экономике превысил 840 миллионов рублей.
Организованы и проведены крупномасштабные оперативно-профилактические операции «Лес», «Путина», оперативно-профилактические мероприятия «ТЭК», «Алкоголь». Пресечено 242 факта незаконной заготовки древесины, по которым установлено 58 фигурантов. Ущерб составил более 484 миллионов рублей. В рамках противодействия браконьерскому промыслу в крае выявлено 431 преступление. Выявлено 22 экономических преступления, связанных с нарушениями законодательства в топливно-энергетическом комплексе.
Пресечено 92 преступления коррупционной направленности, в том числе 34 факта взяточничества.
На крайне актуальном сегодня направлении – жилищно-коммунальное хозяйство полиции Хабаровского края удалось выявить и пресечь10 преступлений экономической направленности. Размер ущерба, подлежащего возмещению бюджету, превысил 27 миллионов рублей.
Возросла активность работы по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. Сотрудниками полиции выявлено более 1800 наркопреступлений, 60% из которых относятся к категории тяжких и особо тяжких. На 20% возросло количество задокументированных фактов сбыта. Пресечена деятельность трех притонов для потребления наркотиков. В рамках противодействия групповым формам наркопреступности раскрыто 61 преступление, в том числе 26 – в составе организованных преступных групп.
Из незаконного оборота изъято порядка 300 килограммов наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. С учетом возникновения новых способов нелегального изготовления и распространения наркотиков, приоритетным направлением является ликвидация подпольных нарколабораторий, а также групп, осуществляющих сбыт синтетических наркотиков посредством сети «Интернет».
В рамках осуществления миграционного контроля, проведено более пяти тысяч мероприятий. Выявлено свыше 26 тысяч нарушений миграционного законодательства. Пресечена деятельность порядка 1400 работодателей, привлекающих иностранную рабочую силу с нарушением установленного порядка. По решениям суда выдворено 785 иностранных граждан, депортировано – 45.
Также, одним из приоритетных направлений деятельности полиции оставались задачи по обеспечению надежной защиты общества от угроз экстремизма, возникновения конфликтов на межнациональной почве.
Реализация комплекса мероприятий позволила не допустить на территории края совершения террористических актов, массовых нарушений правопорядка и экстремистских акций. Это прямой результат работы правоохранительных структур и Правительства края на упреждение.
Пресс-служба  УМВД России по  Хабаровскому краю                                                 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска