Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело в отношении местного жителя, обвиняемого в телефонном мошенничестве

В ходе следствия установлено, что фигурант методом случайного набора цифр звонил на мобильные телефоны граждан и представлялся давним знакомым. Злоумышленник говорил, что в краевой
В ходе следствия установлено, что фигурант методом случайного набора цифр звонил на мобильные телефоны граждан и представлялся давним знакомым. Злоумышленник говорил, что в краевой центр везет красную икру и по дороге у него в автомобиле пробило колесо. Он просил оппонента перевести ему на банковскую карту денежные средства для вызова эвакуатора. По приезду в дальневосточную столицу, молодой человек обещал вернуть деньги и угостить деликатесом. Суммы переводов составляли от трех до восьми тысяч рублей. Однако, как только деньги поступали на счет, фигурант блокировал номера телефонов абонентов.
Сотрудники отделения по раскрытию преступлений, совершенных путем мошенничества, уголовного розыска УМВД России по городу Хабаровску установили личность и задержали 37-летнего безработного местного жителя. Стражи правопорядка выяснили, что ранее обвиняемый неоднократно привлекался к уголовной ответственности за кражи и грабежи. Летом прошлого года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за аналогичное преступление. Похищенные денежные средства мужчина тратил на личные нужды.
Следственной часть СУ УМВД России по г. Хабаровску установлена причастность фигуранта к восьми противоправным эпизодам с общим ущербом порядка 50 тысяч рублей.
В отношении подсудимого избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
В настоящее время уголовное дело, возбужденное по ч.1 и 2 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество», направлено в суд. Максимальная санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до пяти лет.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.