Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские пожарные постоят за честь региона на окружных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП

В Хабаровске на базе 3 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю завершился второй этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС
Хабаровские пожарные постоят за честь региона на окружных соревнованиях по ликвидации последствий ДТП

В Хабаровске на базе 3 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю завершился второй этап соревнований на звание «Лучшая команда МЧС России по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте». В профессиональном мастерстве состязались лучшие команды, представляющие Хабаровский и Комсомольский-на-Амуре пожарно-спасательные гарнизоны.
«Подобные соревнования – это часть профессиональной подготовки, совершенствования уровня мастерства пожарных. Участники на практике отрабатывают порядок действий при работе на месте ДТП: ликвидация открытого горения, освобождение и извлечение людей, оказание пострадавшим первой доврачебной помощи и в завершении передача их бригадам медиков. Тренируясь во время соревнований на учебном тренажёре, пожарные обмениваются опытом, оттачивают навыки, чтобы в реальной ситуации действовать максимально быстро, точно и грамотно», – рассказал начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Вадим Рощин.
По замыслу соревнований в результате дорожно-транспортного происшествия водитель и пассажир легкового автомобиля получили травмы и не смогли самостоятельно покинуть транспортное средство. Перед командами стояла задача не только извлечь пострадавших из искорёженной машины и оказать им необходимую помощь, но и ликвидировать возможные последствия ДТП: возгорание и розлив топлива. При этом было важно четко соблюдать последовательность действий, технику безопасности при выполнении аварийно-спасательных работ.
Прочитав легенду, команды в считанные секунды провели оценку обстановки, сложившейся на месте аварии, и приступили к работе. Освобождали пострадавших при помощи специального инструмента и снаряжения, предварительно накрыв людей защитными одеялами, чтобы исключить возможность повреждения стеклом и металлом. Высвободив из машины им наложили шины на повреждённые конечности и транспортировали к условному месту дежурства «скорой помощи». В завершении испытания в автомобиле возникло возгорание, которое расчеты мгновенно ликвидировали при помощи огнетушителя. Останавливалось время на секундомере, после того как статистов передавали в руки медиков и последний представитель команды пересекал финишную черту.
По итогам бескомпромиссной борьбы первое место во втором этапе соревнований заняла хабаровская команда 1 пожарно-спасательной части 21 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. С минимальным отрывом в минуту вторыми стали комсомольские пожарные из 11 пожарно-спасательной части 8 отряда федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю. Победители будут представлять регион на следующем, третьем, окружном этапе соревнований, которые пройдут в Амурской области.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.