Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Бикинском районе прошло командно-штабное учение по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера

На минувшей неделе в Бикинском районе прошло командно-штабное учение с органами местного самоуправления, организациями и учреждениями, в ходе которого отрабатывались вопросы выполнения
В Бикинском районе прошло командно-штабное учение по ликвидации последствий ЧС природного и техногенного характера

На минувшей неделе в Бикинском районе прошло командно-штабное учение с органами местного самоуправления, организациями и учреждениями, в ходе которого отрабатывались вопросы выполнения первоочередных мероприятий по гражданской обороне, действий по ликвидации последствий различных чрезвычайных ситуаций. Оно было организовано в соответствии с планами основных мероприятий Правительства Хабаровского края и Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2019 год.
В ходе учения специалисты МЧС России и Комитета Правительства края по гражданской защите оценили уровень подготовки сотрудников органов местного самоуправления, различных ведомств, учреждений и предприятий к решению поставленных задач. Для этого были уточнены планы готовности сил и средств гражданской обороны, территориальной подсистемы РСЧС, имеющиеся материальные средства и запасы. Также рассмотрены вопросы обеспечения функционирования пунктов временного размещения и подвижных пунктов питания, эвакуационных пунктов, организации и выполнения аварийно-спасательных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайной ситуации на опасном производственном объекте, при авариях на железнодорожном транспорте и ДТП, пожарах.
Для отработки практических действий была выбрана следующая «легенда»: в помещении столовой Бикинского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями произошёл пожар. При этом не всем удалось вовремя покинуть здание, есть пострадавшие. Сразу после поступления сигнала о возгорании персонал учреждения организовал эвакуацию воспитанников в соседнее здание. Прибывшие пожарные расчеты местного пожарно-спасательного гарнизона провели разведку условно задымленных помещений для поиска пострадавших. Одну из сотрудниц, которая по замыслу организаторов оказалась в опасной зоне, огнеборцы вынесли на улицу с помощью мягких носилок и передали бригаде «скорой помощи». Справившись с условным огнём пожарные расчеты дали полную ликвидацию пожара. Сотрудники полиции обеспечили охрану общественного порядка у места предполагаемого происшествия. Со всеми задачами участники справились.
«Такие командно-штабные учения проводятся в муниципальных районах ежегодно, согласно утверждённому плану. Главное при их проведении – проверить уровень знания специалистов и степень их готовности к работе в условиях различных чрезвычайных ситуаций, умений организовать весь комплекс необходимых мероприятий по защите территорий и населения. Именно они составляют ту первичную ступень реагирования, от действий которых зависит и масштаб возможных последствий, и оперативность реагирования на них до прибытия дополнительных сил, – отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия. – по итогам учения был проведен разбор и анализ действий всех участников, составлен план по устранению выявленных недостатков. В целом органы власти муниципального района и различных ведомств показали удовлетворительный результат работы».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска