Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае остались действовать 7 ледовых переправ

В Хабаровском крае в связи с постепенным потеплением обслуживающие организации продолжают закрывать ледовые переправы. За прошедшие сутки в Хабаровском крае по результатам технического
В Хабаровском крае остались действовать 7 ледовых переправ

В Хабаровском крае в связи с постепенным потеплением обслуживающие организации продолжают закрывать ледовые переправы.
За прошедшие сутки в Хабаровском крае по результатам технического освидетельствования закрыты семь переправ: в Комсомольском районе через реку Амур от п. Ягодный до левого берега р. Амур, в районе имени Полины Осипенко на реке Амгунь на участках с. Удинск - с. Оглонги и в районе ручья Талакан, а также на протоке  Сомнинская с.Удинск - с.Оглонги, в Аяно-Майском районе автозимники с.Джигда-с.Нелькан на реке Мая, с.Джигда-с.Нелькан на реке Ботомга и с.Нелькан-с.Уоргалан на реке Уоргалан.
Таким образом, в Комсомольском и Аяно-Майском районах и районе имени Полины Осипенко закрыты все ледовые переправы. По состоянию на 9 апреля 2019 года, на территории Хабаровского края продолжает действовать 7 ледовых переправ преимущественно в северных районах: Верхнебуреинском районе – 1, Николаевском – 2, Охотском – 4.
Инспекторы ГИМС МЧС России обращают внимание жителей региона, что при закрытии переправ устанавливаются информационные знаки, либо перекрывается съезд (устанавливаются шлагбаумы, создаются насыпи и т.д.). Не игнорируйте данные предупреждения! Проезд в этих местах опасен для жизни!
 
Специалисты государственной инспекции по маломерным судам  Хабаровского краянапоминают жителям и гостям региона о соблюдении требований личной безопасности на весеннем льду и настоятельно рекомендуют воздержаться от выхода и выезда на лед.
Нужно знать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего. Он не трещит, а сразу ломается, превращаясь в ледяную кашицу. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо ведет к несчастным случаям.
Чтобы избежать беды, необходимо соблюдать самые простые правила:
1. Не подходить близко к реке и водоему, не выходить на лед, не проверять прочность льда ударом ноги и не кататься на плавающих льдинах и всякого рода самодельных плотах, не спускаться на санках с горы в сторону водоема.
2. Не собираться большими группами на берегах водоемов и рек, вблизи воды, на мостах и переправах.
3. Не переходить реку и водоемы по льду.
4. Прочный лед имеет прозрачный цвет с голубоватым оттенком.
5. Ни в коем случае не выходите на ледяную поверхность водоема, если она рыхлая, а кое-где проступает вода.
6. Если вы видите, что лед под ногами становится все тоньше и начинает трескаться, необходимо вернуться назад на безопасное место и как можно быстрее покинуть поверхность водоема.
7. Ни в коем случае нельзя прыгать по льду, также не стоит бегать по нему.
8. Не оставляйте вблизи водоемов детей без присмотра!
Если вы провалились под лёд:
- не поддавайтесь панике;
- сразу зовите на помощь;
- попытаться освободиться от верхней одежды и обуви, быстро намокшая одежда тянет провалившегося под воду;
- сохраняя спокойствие, попробуйте выбраться на лед, действуя быстро и решительно;
- не следует беспорядочно барахтаться в воде и наваливаться на кромку льда всем весом своего тела, которая в этом случае будет обламываться;
- обопритесь локтями на лёд, переведите тело в горизонтальное положение так, чтобы ноги оказались у поверхности воды, затем ближнюю к кромке ногу осторожно вынесите на лед и далее, переворачиваясь на спину, выбирайтесь из пролома и без резких движений, не вставая, отползите или откатитесь от опасного места.
Сотрудники МЧС России по Хабаровскому краю напоминают жителям региона о необходимости соблюдать меры личной безопасности, быть предельно внимательными, особенно по отношению к детям. Проезжайте по льду на водоёмах только по санкционированным переправам. Обращайте внимание на знаки, установленные у выезда на лёд!
 
Не оставляйте детей без присмотра!
В случае происшествия незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.