Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В микрорайоне ДОС в этом году поменяют последний отрезок ветхого водопровода

Специалисты муниципального предприятия «Водоканал» готовы реконструировать более 2 км коммуникаций, Специалисты муниципального предприятия «Водоканал» готовы реконструировать более
В микрорайоне ДОС в этом году поменяют последний отрезок ветхого водопровода

Специалисты муниципального предприятия «Водоканал» готовы реконструировать более 2 км коммуникаций. Работа по замене сетевого хозяйства Минобороны начались два года назад, когда его передали на баланс муниципалитета. Специалисты исследовали коммуникации района ДОС и вынесли вердикт: необходима полная замена 10 км изношенных водопроводных сетей.
«Трубы водопровода находились над землей в спайке с тепловыми сетями. Зимой из-за такой неправильной конфигурации и сильного износа здесь часто происходили аварии. Сейчас, согласно ГОСТу, мы укладываем сеть под землю на глубину почти в 3 метра методом «вертикального бурения». То есть больших раскопок и траншей не делаем, чтобы не разрушать благоустройство района, дворовых территорий», - рассказал начальник производственного отдела МУП Хабаровска «Водоканал» Анатолий Догонашев.
В 2017 году по субсидии в 20 миллионов рублей удалось заменить 2,8 км трубопровода. В прошлом году силами предприятия обновили почти 5 км водопроводных сетей в этом микрорайоне.
«Уже ощущается положительный эффект от замены водопроводных сетей – на тех двух участках, где мы провели реконструкцию, в прошлом году не было аварий. Жители этой части ДОСов не испытывали перебоев в поставках воды. Кроме того, мы устранили сверхнормативное давление. Это позволит горожанам сохранить сантехнику от повреждений», - отметил Анатолий Догонашев.
Во второй половине апреля специалисты МУП «Водоканал» приступят к реконструкции водопроводных сетей последнего участка района ДОС. Параллельно с ними обновляют трубопровод и специалисты МУП «Тепловые сети». В этом году они заменят более 600 метров сетевых коммуникаций микрорайона.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.