Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае прошел второй этап всероссийского командно-штабного учения (ВИДЕО)

В Хабаровском крае в рамках второго этапа всероссийского командно-штабного учения были отработаны действия сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в случае возникновения
В Хабаровском крае прошел второй этап всероссийского командно-штабного учения (ВИДЕО)

В Хабаровском крае в рамках второго этапа всероссийского командно-штабного учения были отработаны действия сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в случае возникновения подтопления населенных пунктов.
По легенде, в 5-и районах Хабаровского края произошел подъем уровня воды. В зоне подтопления оказались жилые дома и люди, которым необходима помощь. Существует также неблагоприятный прогноз для нескольких других районов, где существует угроза подтопления домов и объектов экономики.
В рамках работы оперативных штабов все планы по проведению превентивных мероприятий и решению учебных задач по ликвидации условной ЧС были отработаны. А на натурном участке силы и средства территориальной подсистемы РСЧС продемонстрировали практические действия. Прибыв на место условной ЧС на берегу Амура, сотрудники оперативной группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю провели мониторинг обстановки. По легенде, группа людей оказалась отрезанной на островной части и из-за ледохода не может добраться до берега. Спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России десантировались при помощи спусковых устройств с вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России на остров. Двух «пострадавших» подняли на лебедке на борт воздушного судна для дальнейшей транспортировки в медицинское учреждение. Остальных людей спасли с помощью судна на воздушной подушке и аэробота ДВРПСО МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда. Особенность этих судов в том, что они могут ходить не только по «чистой» воде, но и передвигаться по реке во время весеннего хрупкого льда и ледохода, в то время как для других судов навигация ещё закрыта. Отработанные умения ни раз применялись в реальности, так, в прошлом году, в районе Арены «Ерофей» города Хабаровска спасатели регионального поисково-спасательного отряда МЧС сняли со льдины двух подростков, используя судно на воздушной подушке. В этот раз в рамках учения спасенных людей осмотрели врачи Центра медицины катастроф и нуждающихся в госпитализации транспортировали в лечебное учреждение. Кроме этого в учебных целях, краевые спасатели продемонстрировали навыки спасения человека, дрейфующего на льдине. Специально подготовленный спасатель ожидал помощи на середине реки, откуда его благополучно сняли и доставили на берег.
Другой учебной задачей была отработка действия по закладке зарядов для разрушения  условных ледовых заторов. На максимально низкой высоте экипаж вертолета произвел выброс муляжей взрывчатых веществ. В это время сотрудники Роспотребнадзора взяли пробы воды для контроля санитарно-эпидемиологической обстановки.
Для людей, оказавшихся в предполагаемой зоне паводка, был развернут пункт временного размещения. «Жителей» разместили в одной из школ Хабаровского района, где было организованно все для пребывания возможных пострадавших от паводка граждан: горячее питание, места для отдыха, комнаты для медицинского и психологического обеспечения.
 «Такие тренировки проводятся ежегодно. Во время них разыгрывается сценарий по наиболее актуальным рискам, которые возможны в этот период. Сегодня действия были отработаны четко и слаженно», - сообщил Андрей Прокопенко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по защите, мониторингу и предупреждению ЧС.
Командно-штабные учения проходят в три этапа с 16 по 18 апреля. На первом этапе все силы были  приведены в готовность к реагированию на ЧС, организована работа межведомственного оперативного штаба, проведены заседания КЧС. Второй этап был посвящен отработке действий по ликвидации возможного  подтопления, вызванного весенними паводками. В рамках третьего этапа силы и средства МЧС и РСЧС отработают вопрос по защите населенных пунктов от природных пожаров.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска