Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Аэромобильный отряд спасателей МЧС направился в с. Чекунда Верхнебуреинского района для мониторинга паводковой обстановки

Утром 19 апреля 2019 года сводный аэромобильный отряд в составе сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Дальневосточного регионального поисково-спасательного
Аэромобильный отряд спасателей МЧС направился в с. Чекунда Верхнебуреинского района для мониторинга паводковой обстановки

Утром 19 апреля 2019 года сводный аэромобильный отряд в составе сотрудников Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда и Амурского спасательного центра МЧС России на автомобильном транспорте выдвинулся из Хабаровска в с. Чекунда Верхнебуреинского района. Всего в группе 34 человека и 6 единиц техники. Главная задача спасателей – мониторинг паводковой обстановки при вскрытии реки Буреи во время ледохода и при необходимости проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ, оказание помощи населению.
«С собой сотрудники МЧС имеют необходимое снаряжение, оборудование и инструменты для проведения работ, плавательные средства. По прибытию отряда на место будет организована совместная работа спасателей и органов местного самоуправления по постоянному мониторингу паводковой обстановки, проведению при необходимости превентивных мероприятий и контролю над обстановкой для оперативного реагирования на изменяющие обстоятельства», - пояснил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия.
Напомним, из-за схода скальных пород в русло реки Бурея в 70 километрах от с. Чекунда ниже по течению было перекрыто русло. В результате проведённых взрывных работ на этом участке создан проран, через который обеспечен пропуск воды. Однако он меньше по своим размерам естественного русла. Поэтому по прогнозу специалистов, при прохождении ледохода и его смешивания с поваленными в русло реки деревьями возможно образование заторных явлений.
С начала апреля на месте схода оползня работает аэромобильная группа спасателей. Они ведут постоянный мониторинг обстановки, с помощью беспилотного летательного аппарата отслеживают состояние скальных пород на сопках, а также ведут расчистку русла от бревен и пропуск откалывающихся ледовых полей.
Всего для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод в Верхнебуреинском районе на обоих участках сформирована группировка в составе 54 человек и 7 единиц техники.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска