Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Комсомольске-на-Амуре спасатели нашли заблудившихся школьниц

В Хабаровский поисково-спасательный отряд – филиал ДВРПСО МЧС России вызов поступил 23 апреля в 17.20 (хбр). Позвонила бабушка потерявшейся школьницы, сообщила, что в лесном массиве
В Комсомольске-на-Амуре спасатели нашли заблудившихся школьниц

В Хабаровский поисково-спасательный отряд – филиал ДВРПСО МЧС России вызов поступил 23 апреля в 17.20 (хбр). Позвонила бабушка потерявшейся школьницы, сообщила, что в лесном массиве Силинского парка в Комсомольске-на-Амуре потерялись три девочки 9 лет.
Через семь минут дежурная смена Хабаровского ПСО была на месте, приступила к поискам. Уже смеркалось, собирались тучи в преддверии дождя.
«С девочками связались по телефону, но они не могли объяснить, с какой стороны заходили в лес и где находятся. Сказали, что увидели в лесу пал, решили его потушить, пока тушили - ушли далеко в лес и заблудились, позвонили родителям, — рассказал Евгений Грязнов, начальник Хабаровского отряда МЧС. — Единственный ориентир - школа № 3, откуда девочки после занятий могли пойти в парк. Спасатели приехала в этот район, там уже был отец одной из девочек, сам проводил поиск. Отвечая на вопросы спасателей по телефону, дети говорили, что вокруг них березы и осины, слышат звук самолет. Спасатели сказали идти в ту сторону, откуда звук самолета».
В результате спасателям  удалось по телефону сориентировать детей на звук, и они сами вышли из леса, навстречу поисковой группе. В общей сложности поиски продолжались ровно 17 минут. Медицинская помощь девочкам не требовалась, отделались лёгким испугом. С ними и их родителями спасатели провели профилактическую беседу о соблюдении элементарных правил безопасности, тем более, в природной среде. Увидев пожар, нужно сразу звонить на «101» или «112», а не подвергать опасности жизнь свою и других.
 
Пресс-служба ДВРПСО МЧС России

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска