Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

За нарушение требований особого противопожарного режима - административная и уголовная ответственность

В течение всех майских праздников сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проводились рейды  патрулирования в дачных обществах, частном секторе населённых пунктов
За нарушение требований особого противопожарного режима - административная и уголовная ответственность

В течение всех майских праздников сотрудниками Государственного пожарного надзора МЧС России проводились рейды  патрулирования в дачных обществах, частном секторе населённых пунктов для предотвращения нарушений требований пожарной безопасности.
Так, 5 мая 2019 года в пригороде Хабаровска сотрудники районного отдела надзорной деятельности и профилактической работы побывали в садовых некоммерческих товариществах в селе Черная речка. «Мы проводим рейды регулярно на территории всех садовых товариществ района, которых более трехсот. Однако в этих двух  - «Космосе» и «Озерках» – с проблемой палов и несоблюдения требований пожарной безопасности знакомы не понаслышке, - отметила Марина Савченко, инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Хабаровскому району. – 13 апреля этого года из-за пала травы в «Космосе» от огня пострадали 20 дачных участков. где были различные деревянные постройки. «Озеркам» повезло больше, пострадали лишь заброшенные участки, но это заставило всех остальных задуматься о своей безопасности».
Возможно, именно благодаря печальному опыту, в ходе профилактического рейда отмечалось в целом соблюдение требований пожарной безопасности: на участках убрана сухая трава, мусор. Однако несколько собственников все же пренебрегли правилами. Они сжигали траву и ветки деревьев в бочках, которые, к тому же изрядно проржавели и прогорели. Нарушители были привлечены к административной ответственности.
Кроме противопожарного рейда, сотрудники МЧС также приняли участие в собрании собственников садового некоммерческого товарищества. Вместе с председателем СНТ они в очередной раз обратили внимание граждан на неукоснительность соблюдения всех требований пожарной безопасности.
В условиях особого противопожарного режима категорически запрещено сжигать траву, мусор, в том числе  в бочках и других емкостях, также как и жарить шашлыки, топить печь, как и в принципе разжигать огонь, костёр, даже если вы наблюдаете и все держите под контролем. Именно излишняя уверенность в своих силах проигрывает в неравном противостоянии сильному ветру и сухой погоде, а также большому количеству прошлогодней травы на территориях.
Согласно установленным нормам ст. 20.4 КоАП РФ на граждан налагается штраф от 2 до 4 тысяч рублей, на должностных лиц – от 6 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей. Если на территории муниципального образования введён особый противопожарный режим, то сумма взимаемых штрафов увеличивается вдвое. Для граждан это уже будет от 2 до 4 тысяч рублей, должностных лиц – от 15 до 30 тысяч рублей, а юридических лиц – от 200 до 400 тысяч рублей. Если ущерб достиг более 250 тысяч, есть пострадавшие люди, то для виновных лиц наступает уголовная ответственность.
«За несоблюдение требований пожарной безопасности председатель СНТ «Космос» уже оштрафован: как должностной лицо на 15 тысяч рублей, как юридическое - на 200 тысяч рублей, - отметила Марина Савченко. – Возможно, что «наказание рублём» позволит «достучаться» до ответственности людей, ведь безопасность их жизни и имущества - исключительно в их руках».
Напомним, что в связи с пожароопасным сезоном на территории 10 муниципальных образований Хабаровского края действует особый противопожарный режим: Амурский, Бикинский, Ванинский, Вяземский, Нанайский, Советско-Гаванский, Хабаровский, Солнечный районы и район им. Лазо, а также  городской округ «Город Хабаровск».
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает, что в пожароопасный период категорически запрещается:
- разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи с использование открытого огня;
- курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу;
- стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия;
- оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал;
- заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом;
- оставлять на освещенной солнцем лесной поляне бутылки, осколки стекла, другой мусор;
- выжигать траву, а также стерню на полях.
При этом правообладатели земель обязаны своевременно убирать на своей территории сухую траву, горючие и легко воспламеняющиеся предметы, материалы, не допускать их складирования.
 
В случае пожара незамедлительно звоните по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.