Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели МЧС продолжают мониторинг паводковой обстановки в Верхнебуреиском районе

В настоящее время паводковая обстановка в районе реки Бурея у населенного пункта Чекунда и в месте схода оползня в Верхнебуреиском районе спокойная. Тем не менее, обе группы спасателей
Спасатели МЧС продолжают мониторинг паводковой обстановки в Верхнебуреиском районе

В настоящее время паводковая обстановка в районе реки Бурея у населенного пункта Чекунда и в месте схода оползня в Верхнебуреиском районе спокойная. Тем не менее, обе группы спасателей МЧС России продолжают вести мониторинг ситуации и уровней воды. Угрозы возникновения заторных явлений и подтопления населенных пунктов нет.
По состоянию на утро 7 мая,  уровень воды в р. Бурея у гидропоста села Чекунда снизился на более чем на 3,5 метра. Перепад уровней воды после прорана составляет 3,07 м. При этом в самом месте схода грунта ширина прорана естественным образом стала больше. При оттаивании грунта и увеличения скорости течения и объема воды стенки размыло. В настоящее время, по предварительным оценкам, глубина прорана составляет от 1 до 2 м, его ширина на входе составляет от 130 до 140 м, в центре - до 100 м, на выходе - до 60 м. Стенки прорана неоднородные, идет их постепенное осыпание.
В то же время на реке Бурея и её притоках идёт активное разрушение льда. На месте оползня началась активная фаза ледохода. При этом в превентивных целях силами спасателей была проведена работа по расчистке русла реки от поваленных деревьев. В результате акватория водохранилища, выше прорана, очищена от древесного массива. Угрозы возникновения ледовых заторов на данный момент нет. Лед ослаблен и беспрепятственно проходит через проран.
Одновременно с этим ведётся наблюдение за состоянием скальных пород сопки. Продолжается сход незначительного объема грунта с сопки, однако угроза завала прорана в настоящее время отсутствует. Ранее учеными совместно со спасателями была проведена оценка состояния пород в месте оползня, в том числе аэрофотосъёмка с помощью беспилотных аппаратов. По заключению специалистов, вероятность повторного схода грунта существует, однако его объемы в разы меньше первоначального оползня, и они не несут угрозы завала прорана.
В целом паводковая обстановка в Верхнебуреиском районе и в крае  находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю. Ведётся постоянный мониторинг уровней воды. Организовано межведомственное взаимодействие для обмена оперативными данными и при необходимости реагирования на возможные происшествия.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска