Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске при участии сотрудников полиции и общественников воспитанники подшефного детского дома узнали много интересных фактов о профессии спасателя

Познавательное мероприятие для подшефных ребят организовали инспекторы по делам несовершеннолетних и представители общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску в рамках оперативно-п,
Познавательное мероприятие для подшефных ребят организовали инспекторы по делам несовершеннолетних и представители общественного совета при УМВД России по г. Хабаровску в рамках оперативно-профилактической акции «Твой выбор».
Чем водолаз отличается от дайвера? Почему барокамера больше похожа на квартиру? Сколько профессий должен освоить профессиональный спасатель? Ответы на эти и множество других вопросов узнали воспитанники детского дома №4, посетив с экскурсией базу Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда.
Юным хабаровчанам опытные спасатели-водолазы показали специализированное оборудование для работы на глубине. Водолазы отряда готовы вылететь в любую точку Дальнего Востока и Забайкалья для оказания помощи пострадавшим и ликвидации последствий техногенных аварий. Например, в 2012 году специалисты-водолазы подняли  со дна Зейского водохранилища многотонный автокран. Три года назад они участвовали в операции по подъему потерпевшего крушение вертолета Ми-8 со дна Охотского моря вблизи Шантарских островов. Для выполнения этих задач используют различную экипировку и оборудование, включая подводного робота.
Для обучения водолазов на базе отряда действует бассейн глубиной шесть метров с несколькими крытыми заполненными водой галереями. Каждый водолаз не менее трех раз в месяц обязан сдавать на этом водном полигоне практические зачеты.
Ребятам показали стационарный барокомплекс для восстановительных процедур водолазов. По своей компоновке барокамера напоминает небольшой  гостиничный номер с кушетками, душем и прочими атрибутами цивилизации. Ведь процедуры восстановления могут занимать от нескольких часов до нескольких суток в зависимости от тяжести ситуации.
Еще воспитанникам рассказали, что водолаз и дайвер – это совершенно разные понятия. Дайвер опускается на небольшую глубину в погоне за острыми ощущениями, водолаз погружается, чтобы работать. Делает он это и в мороз и в зной, в условиях относительно нормальной или практически нулевой видимости.
Вместе с сотрудниками полиции водолазы рассказали детям о правилах безопасного поведения на воде.
Кроме того, ребята посетили подразделение беспилотных летательных аппаратов. Различные дроны прочно вошли в профессиональную жизнь спасателей. С их помощью ищут потерявшихся грибников, туристов, обнаруживают в лесах очаги возгораний, выполняют много других полезных функций.
Инспекторы ПДН и представители общественного совета при районном органе внутренних дел в завершении еще раз акцентировали внимание ребят на том, что от них самих зависит дальнейший профессиональный путь. Дорог перед ними великое множество. Главное – сделать правильный, законопослушный выбор.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска