Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае двое мужчин признаны виновными в совершении экологического преступления

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесении приговора в отношении двух
Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесении приговора в отношении двух мужчин, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 258.1 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка частей и производных особо ценных водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и охраняемым международными договорами Российской Федерации). 
Следствием и судом установлено, что осужденные, действуя в составе организованной группы, в 2013-2017 годы осуществляли на территории Хабаровского и Приморского краёв незаконную добычу, приобретение, хранение, перевозку и пересылку в город Москву икры рыб осетровых видов. В ходе расследования уголовного дела из незаконного оборота изъято свыше 1 тонны черной икры. В результате совершённого преступления водным биологическим ресурсам, собственником которых является Российская Федерация, причинён ущерб на сумму свыше 19 миллионов рублей. 
Активное участие в расследовании уголовного дела принимали сотрудники УФСБ России по Хабаровскому краю.   
Приговором суда каждому их осужденных назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, а также штраф -  1,5 миллиона рублей.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска