Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 25 мая 2019 г.

Техногенные пожары За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 15 пожаров, из них в жилом секторе – 7, на прочих объектах – 8. Для ликвидации загораний
Оперативная обстановка на территории Хабаровского края на 25 мая 2019 г.

Техногенные пожары
За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 15 пожаров, из них в жилом секторе – 7, на прочих объектах – 8. Для ликвидации загораний и пожаров привлекались 210 человек и 60 единиц техники.
 Основными причинами бытовых пожаров являются неосторожное обращение с огнем, в том числе неосторожность при курении, нарушение правил эксплуатации бытовых электроприборов, нарушение правил эксплуатации печного отопления, ветхая электропроводка, сжигание мусора. Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается с убедительной просьбой ко всем жителям - во избежание трагических последствий быть особенно внимательными к требованиям пожарной безопасности. Своевременно сообщайте о пожаре, любых его признаках в пожарную охрану по телефону – 01,101 или 112. Сделать это необходимо независимо от размеров и места пожара или загорания, даже при обнаружении хотя бы малейших признаков горения.
 
Сведения по термическим аномалиям
По данным космического мониторинга на территории Хабаровского края термические аномалии не зарегистрированы.
В соответствие с распоряжением Губернатора Хабаровского края №57-р от 22.02.2019 установлен особый противопожарный режим на территории Амурского, Бикинского, Ванинского, Вяземского, Нанайского, Советско-Гаванского, Хабаровского, Солнечного муниципальных районов, МР им. Лазо, а также на территории городского округа Город Хабаровск.
За нарушение требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде наложения штрафа, а также уголовная ответственность. Если подобные нарушения совершены в период особого противопожарного режима, то размер штрафов увеличивается вдвое.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю обращается к жителям края о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности, не жечь костры, не поджигать сухую траву. Быть крайне осторожными при обращении с открытым огнём в местах отдыха, рыбалки, охоты за пределами населенных пунктов и на приусадебных участках!
 
Метеорологическая обстановка
25 мая опасные и неблагоприятные метеорологические явления не прогнозируются.
27-28 мая в западных и центральных районах  Хабаровского края  (Верхнебуреинский, Хабаровский,  Амурский, Нанайский  районы)  ожидаются дожди, местами сильные, сильные ливни, грозы, при грозе усиление ветра до 13-18 м/с.
 
Реагирование на дорожно-транспортные происшествия
Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 5 раз. 
 
Гидрологическая обстановка

Интенсивные подъемы уровней воды на 30-60 см/сутки, наблюдаются  на реках Амур, Уссури, Амгунь, Уда. Затоплены поймы рек Хор, Тунгуска, Кур, Манома, Амгунь, Нимелен, Мая  на глубину 0,2-2,0 м. На р. Урми у с. Кукан гребень паводка прошел 23 мая с уровнем  822 см (НЯ 850 см). Отмечалось кратковременное затопление поймы на глубину 0,3-0,6 м. Сведений о подтоплениях нет. В Тугуро-Чумиканском районе на р. Уда у с.Удское проходит паводок с затоплением низкой поймы, без угрозы хозяйственным объектам. На р. Амур в течение двух суток ожидается подъем  уровня воды на 30-40 см.
Предупреждение
В Хабаровском районе  на рр. Кур, Тунгуска наблюдается подъем воды на 21-28см/сутки. Прогноз уровней от 23 мая сохраняется. В  течение двух суток ожидается подъем воды  на р. Кур у с. Новокуровка на 40-60 см, 26-27 мая 600-630 см (НЯ 650 см); на р. Тунгуска у с. Архангеловка на 40-60 см,  28-29 мая 830-880 см (НЯ 1000 см).
В Нанайском районе пойма р. Манома у с. Манома затоплена на глубину 0,9 м, при дополнительном подъеме уровня воды 25-26 мая на 20-40 см имеется вероятность подтопления низких мест села.
В районе им. П.Осипенко гребень паводка на р. Амгунь проходит у с.Каменка, у с.П.Осипенко 26-27 мая ожидаются уровни воды 850-880 см (НЯ 900 см), имеется вероятность подтопления низких мест села не защищенных дамбой.
                

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"
Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска