Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

«Последний звонок» прозвенел в школе МЧС города Хабаровска

Во всех школах страны сегодня звучат «последние звонки». В общеобразовательной школе №3, иначе называемой Школе МЧС, традиционное торжественное мероприятие прошло с особой церемонией,
«Последний звонок» прозвенел в школе МЧС города Хабаровска

Во всех школах страны сегодня звучат «последние звонки». В общеобразовательной школе №3, иначе называемой Школе МЧС, традиционное торжественное мероприятие прошло с особой церемонией, старшеклассники прощались не только со школой, но и знаменем.
Во дворе на праздничной линейке собрались все классы. Чётким строевым шагом знамённая группа вынесла Знамя кадетской школы. После пожеланий успехов в дальнейшей уже взрослой жизни директор школы Ирина Ющенко вручила отличившимся кадетам памятные медали и знаки отличия, а также были присвоены специальные кадетские звания.  В ответном слове старшеклассники поблагодарили своих педагогов за знания, которые они им дали за долгие годы учёбы, сказали спасибо родителям за поддержку в течение всей школьной жизни.
По сложившейся традиции, старшина школы вместе с одноклассниками торжественно простились со знаменем школы, преклонившись перед ним на колено. А затем под гимн кадетов МЧС выпускники прошли маршем перед младшими классами, своими будущими приемниками.
Вторая часть праздника проходила уже в ДК  «Арсеналец». Кадеты приготовили для своих родителей и учителей концертную программу. Они разыграли на сцене миниатюры, исполнили оригинальные песни, поблагодарили своих педагогов. С окончанием школы выпускников также поздравили представители Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю, учебных заведений города и администрации краевой столицы. Напутственное слово сказали старшеклассникам и первоклашки, они исполнили для них песню.
«Это очень важный и трепетный день, который каждый из вас запомнит на всю жизнь, - обратился к бывшим школьникам заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Виталий Дарчия. – В школе вас научили многому: знаниям общим и специально-прикладным, привили любовь к Родине, рассказали и обучили основам спасательного дела. Без сомнения, все это пригодится вам в жизни, даже если вы не свяжите свою судьбу с системой МЧС России. Однако, я надеюсь, что при выборе профессии вашим приоритетом станут учебные заведения нашего министерства».
Уже через несколько дней 25 юношей и девушек, выпускников кадетской школы, будут сдавать экзамены, а затем им предстоит выбрать высшее учебное заведение. Как делятся сами школьники, они ни на секунду не пожалели, что выбрали школу МЧС для получения общего образования, и многие из ребят планируют продолжить свое «обучение «в погонах».
«Процесс обучения был интересным: было много предметов по профилю МЧС России, которые в будущем помогут мне в получении специального образования, - делится старшина школы, выпускник Данила Бледных. – Я планирую связать свою жизнь с делом спасения людей и поступить в Академию гражданской защиты в городе Москве на командно-инженерный факультет по специальности «Техносферная безопасность». За время обучения мне посчастливилось трижды принять участие в парадах Победы на центральной площади нашего города, мы изучали такие профильные предметы, как промышленный альпинизм, основы пожарно-спасательного дела и многие другие. Я встретил здесь настоящих друзей и товарищей. Это было здорово, учиться в кадетской школе».

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска