Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поселок Кукан полностью освободился от воды

В связи с прохождением нескольких циклонов на территории Хабаровского края и выпадением обильных осадков гидрологическая обстановка на малых реках остаётся нестабильной.  Под особым
Поселок Кукан полностью освободился от воды

В связи с прохождением нескольких циклонов на территории Хабаровского края и выпадением обильных осадков гидрологическая обстановка на малых реках остаётся нестабильной.  Под особым контролем Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России прохождение гребня паводка на реках Урми, Кур, Тунгуска в Хабаровском районе и р. Амгунь в районе им. Полины Осипенко.
Полностью от воды освободился поселок Кукан. По состоянию на 4 июня 2019 года, подтоплены 5 жилых домов и столько же подворий в селе Пасека, 3 жилых дома и 10 придомовых территорий в посёлке Улика-Национальное Хабаровского района. Освободилась от воды межпоселковая дорога Победа-Пасека, проезд осуществляется без затруднений.
В связи с подъемом уровня воды, в селе имени Полины Осипенко было подтоплено 2 приусадебных участка.
Жильцы всех домов, подтопленных паводковыми водами, размещены у родственников.
В Хабаровском районе и районе имени Полины Осипенко продолжают работать оперативные группы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю.
В районе имени Полины Осипенко спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России продолжают осуществлять подготовительные работы по защите жилых домов, которые могут попасть под воздействие паводковых вод, возводят защитные сооружения. Кроме этого сотрудники МЧС России проводят патрулирования и профилактические беседы с местными жителя, разъясняя основные требования личной безопасности при угрозе подтопления. Также органами местного самоуправления организованы работы по откачке воды из пониженных участков местности, а также придомовых территорий.
По данным Дальневосточного УГМС, по состоянию на утро 4 июня 2019 года, на реке Кур у села Новокуровка уровень воды составляет 725 см (-7 см за сутки). Пойма реки затоплена на 0,1-3 м.
В районе имени Полины Осипенко на р. Амгунь уровень воды составляет 994 см (+18 см за сутки). Гребень паводка продолжает смещаться к районному центру и в течение двух суток прогнозируется повышение уровня воды на 20-40 см. У села имени Полины Осипенко 5-6 июня он составит 1000-1040 см, при отметке опасного явления 950 см. У населенного пункта Удинское уровень – 656 см (+7 см за сутки). 6-7 июня уровень вырастет до 670-700 см, достигнув отметки неблагоприятного явления. Имеется вероятность подтопления дорог местного значения, линий связи и электропередач, сенокосов, полей, низин и участков местности вблизи русла реки.
На Амуре у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем  уровня воды на 15-20 см.
Паводковая обстановка находится на постоянном контроле Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. Организовано взаимодействие с Дальневосточным УГМС, органами местного самоуправления, едиными дежурно-диспетчерскими службами, другими ведомствами для оперативного обмена информацией и реагирования на возможные происшествия. Ведется круглосуточный мониторинг уровней рек, данные доводятся до органов управления. Силы и средства МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к реагированию.
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает жителям региона о необходимости соблюдать правила поведения во время прохождения паводка:
- жителям частных подворий, расположенных в низинах и вблизи рек, следует заблаговременно принять меры по сохранению личного имущества;
- рыбакам и охотникам не выходить в лес и на водные объекты;
- туристическим группам воздержаться от выхода на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания паводка;
- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде.
Родители, не оставляйте детей без присмотра!
В случае происшествия вызвать экстренные службы можно по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска