Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

На краевом этапе соревнований «Школа безопасности» победителями в общем зачете стала команда хабаровских школьников (ВИДЕО)

В субботу, 8 июня, завершился краевой этап соревнований «Школа безопасности 2019». Торжественная церемония закрытия и награждения победителей прошла в полевом лагере в поселке Сикачи-Алян
На краевом этапе соревнований «Школа безопасности» победителями в общем зачете стала команда хабаровских школьников (ВИДЕО)

В субботу, 8 июня, завершился краевой этап соревнований «Школа безопасности 2019». Торжественная церемония закрытия и награждения победителей прошла в полевом лагере в поселке Сикачи-Алян Хабаровского района. Именно здесь в течение шести дней ребята состязались в силе, мастерстве, выдержке, творчестве и умении вести быт. За звание сильнейших и возможность представить Хабаровский край на межрегиональном этапе соревнований, который пройдет в июле в Еврейской автономной области, боролись 80 подростков из 10 команд.
В этом году организаторы усложнили прохождение ряда этапов в соответствие с требованиями Всероссийского движения «Школа безопасности». А некоторые сделали более реалистичными и приближенными к действительности. Готовили дистанции и обеспечивали безопасность ребят на этапах опытные и профессиональные специалисты – сотрудники Регионального модельного центра дополнительного образования детей Хабаровского края, спасатели Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда, Специализированной пожарно-спасательной части ФПС края. Однако трудности не сломили ребят, и каждый из них стремился к победе.
В течение последних двух соревновательных дней участникам пришлось проявить себя в одних из наиболее напряженных дисциплинах: пожарная эстафета, поисково-спасательные работы в условиях ЧС техногенного характера и на водной акватории.
На стадионе школы села Малышево Хабаровского района команды с потрясающей сноровкой, которой смогли бы позавидовать бывалые огнеборцы, выполняли задания пожарной эстафеты. Спортсмены были расставлены по этапам. По условиям дистанции, в команде должно быть не менее одной девочки. Тренеры, конечно, волновались, но участницы выступали на одном уровне с парнями. А в надевании боевой одежды даже превосходили их по скорости. Для прохождения эстафеты школьники бегали по буму с настоящими пожарными рукавами, преодолевали забор, вязали узлы, с помощью которых в реальной жизни пожарные и спасатели транспортируют пострадавших. Финишировали команды после того, как с помощью огнетушителя в полной боевой экипировке ликвидировали загорание горючей жидкости.
Этап поисково-спасательные работы в условиях чрезвычайной ситуации техногенного характера начинался с того, что участников доставляли к первому этапу на настоящей спасательной машине с включенными проблесковыми маячками и спецсигналом. Им была предоставлена возможность самостоятельно взять из автомобиля необходимое оборудование для выполнения заданий. Чтобы спасти пострадавших и оказать им необходимую помощь мальчишки и девчонки ползли по узким лабиринтам, разбирали завалы, пробивали стены и лезли на крышу здания. Затем извлекали манекены из автомобиля, поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия, снимали человека с дерева и транспортировали по навесной переправе. В ходе одного из заданий участник команды спускался в колодец, чтобы поднять условного пострадавшего при помощи троса наверх. Одним из самых сложных этапов стал поиск человека в защитном костюме Л1 и противогазе в темном лабиринте. Но ребята и с этим заданием смогли справиться.
На водной акватории команды показывали слаженность действии в управлении катамараном, надевали спасательные жилеты и оказывали помощь пострадавшему при падении с моста, доставляли его на берег. Обходили по воде условные водопады. Показать свою ловкость, силу и меткость школьники смогли, кидая спасательный круг и «конец Александрова».
Напомним, что ежегодные состязания проводятся с целью пропаганды здорового образа жизни, формирования готовности подрастающего поколения к защите Отечества, сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности, а также для получения практических навыков безопасного поведения в экстремальных ситуациях.
Завершились соревнования торжественной церемонией награждения.  Представители Всероссийского добровольного пожарного общества, Россоюзспаса, Центра медицины катастроф, Федерации пожарно-прикладного спорта наградили участников и команды, одержавших победу в соответствующих тематических дисциплинах, специальными призами и инвентарём для дальнейшего совершенствования своих навыков и умений в пожарном и спасательном деле, оказании первой помощи. Затем заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук вручил грамоты победителям основных этапов соревнований, а уполномоченный по правам ребенка Хабаровского края Виктория Трегубенко подарила поощрительный приз «За волю к победе» команде, которая оказалась в конце турнирной таблицы.
Статуэтки и дипломы победителей тройка лидеров краевых соревнований получила из рук заместителя начальника управления общего и дополнительного образования Министерства образования и науки Хабаровского края Ирины Ивлевой. По итогам всех этапов в общекомандном зачете места распределились следующим образом. Первое место заняли ребята из команды объединения «Персефона» регионального модельного центра Хабаровского края (г. Хабаровск), вторыми стали школьники Дворца творчества детей и молодежи «Северное сияние» (г. Хабаровск), с третьим результатом слет-соревнования завершила команда Дома детского творчества из г. Комсомольска-на-Амуре.
«За время соревнований каждый из вас показал свои ловкость, умения и, главное, проявил силу характера и не сдался перед трудностями и испытаниями. Мы надеемся, что полученные здесь навыки помогут вам в дальнейшей жизни. А команде-победителю желаем показать хорошие результаты на межрегиональных состязаниях «Школа безопасности» в Биробиджане, откуда ждём их также с победой!», - пожелал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по Государственной противопожарной службе Алексей Петрук.
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска