Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудники ГИМС МЧС России проводят занятия с детьми по безопасности на воде

Водная стихия в этом году принесла уже немало бед. С начала года она унесла больше 90 детских жизней по всей стране.   Печальная статистика не обошла и Хабаровский край, однако с начала
Сотрудники ГИМС МЧС России проводят занятия с детьми по безопасности на воде

Водная стихия в этом году принесла уже немало бед. С начала года она унесла больше 90 детских жизней по всей стране.   Печальная статистика не обошла и Хабаровский край, однако с начала лета, к счастью, жертв на воде удалось избежать. Чтобы не допустить  беды и научить детей правильно вести себя при происшествии, сотрудники ГИМС постоянно посещают учебные заведения города. 18 июня профилактическое занятие прошло на школьной площадке гимназии №3 города Хабаровска.
Государственный инспектор Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю Надежда Уралёва рассказала школьникам о правилах поведения у воды и на воде, о правилах оказания помощи тонущим, а также  о средствах спасения.
«Такие несложные средства спасения как спасательный жилет, круг, конец Александрова весьма эффективны и обязательно должны быть у людей, отправляющихся в путешествие на воде, - отметила Надежда Уралёва. – Между тем, стоит не забывать, что у них всех есть свой срок годности. Поэтому прежде чем отправиться куда-то на лодке, обязательно проверьте, чтоб все было в порядке. Чтоб не произошло беды».
К слову, продемонстрированные детям средства спасения имеют давнюю историю и спасли уже ни одну жизнь. Так, конец Александрова, представляющий собой плавучую веревку с двумя поплавками яркого цвета, был изобретен матросом Александровым в 1914 году, а спасательный круг – Леонардо Да Винчи еще в начале 16 века. Можно смело назвать эти спасительные предметы – проверенными веками.
В ходе занятия ребятам также напомнили о телефоне службы спасения 112 и о том, как правильно сообщить о происшествии на этот номер: необходимо представиться, назвать свое имя и фамилию, сказать, что произошло и где. И ни в коем случае нельзя шутить по этому номеру, делать ложные вызовы. Мало того, что кому-то в этот момент может потребоваться помощь спасателей, которые поедут на ложный вызов, так и родителей шалунов будет ждать штраф от 50 тысяч рублей.
По итогам беседы вопросов у ребят было достаточно, например, зачем нужен свисток на спасательном жилете или что делать, если ты видишь, что кто-то тонет, но нет телефона, чтобы вызвать спасателей.
«Прежде всего, необходимо не паниковать и позвать на помощь кого-то из взрослых, привлечь внимание. Если есть палка, или, например, куртка, можно попробовать кинуть утопающему. Но это только в том случае, если это не взрослый человек и находится он недалеко от берега. Даже если вам хочется спасти человека, нужно адекватно оценить свои силы, так как тонущий человек находится в шоковом состоянии – он может утопить вас и погибнуть сам», - ответила Надежда Уралёва.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска