Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю наградили двух мужчин, проявивших отвагу и мужество на пожаре

Отец и сын, проживающие в с. Ильинка Хабаровского района, получили награду за мужество, отвагу и героизм, проявленные на пожаре. Почетные грамоты Юрию и Данилу Гордовым вручил заместитель
В Главном управлении МЧС России по Хабаровскому краю наградили двух мужчин, проявивших отвагу и мужество на пожаре

Отец и сын, проживающие в с. Ильинка Хабаровского района, получили награду за мужество, отвагу и героизм, проявленные на пожаре. Почетные грамоты Юрию и Данилу Гордовым вручил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению Виталий Дарчия.
«Войти в огонь, спасти человека, рискуя своей жизнью, может далеко не каждый. Это показатель истинно высоких моральных качеств, - отметил Виталий Евгеньевич. – Очень приятно, что такие неравнодушные к беде других люди есть в нашем обществе, ценой своей жизни они сохранили жизнь маленькому ребенку. Очень приятно, когда награда находит своих героев».
Этот случай произошёл в одиннадцатом часу утра 27 декабря 2017 года. Огонь возник на первом этаже в двухэтажном деревянном коттедже по переулку Солнечному села Ильинка. «К нам босиком прибежал соседский 11-летний мальчишка и сказал, что у них дома произошёл пожар. В доме они были с 4-х летним братом одни, сам он спрыгнул со второго этажа в снег и добрался до нас, а  младший остался в комнате наверху. Когда мы выглянули на улицу, то из окон второго этажа дома уже валил густой дым. Мы побежали туда. Тогда 25-летнего сына, как молодого и более проворного парня, я попросил искать малыша, а сам стал тушить огонь. Внутри всё заволокло дымом от горящего дерева и пластика, было практически ничего не видно. Данил уже на ощупь нашёл мальчишку, который был без сознания, и вынес его на воздух. Когда спускался, лестница над ними сломалась, и сын повредил ногу. До прибытия «скорой помощи» моя дочь-фельдшер провела малышу первичные реанимационные действия», - поделился воспоминаниями о случившемся тогда Юрий Гордов.
Все события происходили стремительно. Пожар, возникший в душевом помещении, примыкающем к кухне, был на площади всего 5 кв. метров. Но охваченные пламенем потолок и перегородка, а также рядом находящиеся вещи при горении создавали густой и сильный дым. Чтобы потушить огонь Юрий Владимирович лопатой сгребал с улицы снег и бросал его на очаги пламени. Опасность положения усугублял газовый баллон в доме, который мог взорваться в любой момент. Карете «скорой помощи» и пожарным не сразу удалось найти подъезды к указанному адресу. Прибывшие к месту вызова два отделения пожарной охраны в составе 2-х автоцистерн и 8 человек полностью ликвидировали пожар, пролив до конца очаги огня. С момента поступления вызова на телефон «112» до полной ликвидации пожара прошло всего 30 минут.
«Мне самому как врачу приходилось спасать жизни людей, но при таких обстоятельствах впервые. Сегодня мы пришли почти всей семьёй. Очень хотелось показать нашим детям и внукам важность таких поступков», - отметил Юрий Гордов. Это жизненное кредо для семьи важно, наверно, поэтому сын Данил поступил в медицинское училище, а внук мечтает стать спасателем.
Как показала проверка сотрудников Государственного пожарного надзора, причиной возгорания стало нарушение правил эксплуатации электроприборов. На хозяина дома был составлен протокол о нарушении правил пожарной безопасности. Вот так, человеческая небрежность взрослых, чуть не стоила жизни двух детей. И только смелость и отвага людей помогли не допустить трагедии.

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска