Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сергей Кравчук: "Прямые выборы – это реальная поддержка людей и огромная ответственность, основанная на доверии избирателей"

Мэр Хабаровска поддержал инициативу губернатора края Сергея Фургала ввести прямые выборы глав муниципальных районов края., Мэр Хабаровска поддержал инициативу губернатора края Сергея
Сергей Кравчук: "Прямые выборы – это реальная поддержка людей и огромная ответственность, основанная на доверии избирателей"

Мэр Хабаровска поддержал инициативу губернатора края Сергея Фургала ввести прямые выборы глав муниципальных районов края.
По мнению мэра Хабаровска Сергея Кравчука инициатива губернатора Хабаровского края Сергея Фургала о введении прямых выборов глав муниципальных районов региона имеет все основания стать нормой закона. Сейчас главы районов избираются собранием депутатов по представлению конкурсной комиссии.
«В Хабаровске действуют прямые выборы мэра, то есть жители сами решают, кому они готовы доверить управление городом. Я сам избирался по такой системе и заявляю, что чувствую поддержку горожан и большую ответственность перед ними за все свои действия. Но, в любом случае, было бы правильно посоветоваться с самими жителями края – поддерживают ли они эту инициативу?» - отметил Сергей Кравчук.
Напомним, 19 июня в Законодательную Думу Хабаровского края поступил законопроект от губернатора Сергея Фургала. Он касается внесения изменений в краевой закон «Об отдельных вопросах организации местного самоуправления». Речь в документе идет о возврате к прямым всенародным выборам глав районов. Законопроект депутаты должны рассмотреть на очередном заседании парламента. Помимо губернаторской инициативы на рассмотрении в парламенте также находятся предложения от трёх районов Хабаровского края: Солнечного, Вяземского, Хабаровского районов. Предложения содержат разные точки зрения на порядок избрания глав.
«Что мы видим на данный момент – мнения районов разделились: одни выступают за прямые выборы глав, другие считают, что нужно сохранить существующую систему, третьи настаивают на альтернативном варианте. Нам до заседания думы важно понять не только позицию глав районов и мнения районных собраний депутатов, но, в первую очередь услышать, что думают жители. Ведь этот вопрос касается абсолютно всех избирателей Хабаровского края. Мы должны принять взвешенное решение, основанное на мнении людей. Любой закон – это живой процесс, он продиктован временем и запросом от граждан», - сказал депутат законодательной Думы, лидер регионального отделения «Единой России» Сергей Иванченко.
Избирательное законодательство регулярно претерпевает изменения. Так, например, если в 2009-ом году губернатор края назначался на заседании Законодательной Думы, то уже в 2013-ом были проведены прямые выборы губернатора.

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.