Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли кражу велосипеда

В правоохранительные органы обратился за помощью житель одного из многоквартирных домов, расположенных на улице Слободской. В дневное время неизвестный похитил его велосипед стоимостью
В правоохранительные органы обратился за помощью житель одного из многоквартирных домов, расположенных на улице Слободской. В дневное время неизвестный похитил его велосипед стоимостью десять тысяч рублей.
Сотрудники отдела полиции №3 УМВД России по г. Хабаровску установили, что злоумышленник перекусил удерживающий трос, которым потерпевший обычно цеплял байк к металлическим лестничным перилам.
Помощь в установлении личности подозреваемого оперативникам оказали записи с камер видеонаблюдения. Фигуранта задержали. Им оказался 32-летний житель соседнего с заявителем подъезда. Ранее мужчина привлекался к уголовной ответственности за кражу и незаконный оборот наркотиков. Кроме того, хабаровчанин дважды становился фигурантом уголовных дел за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
Похищенный у потерпевшего байк злоумышленник успел продать незнакомым ему людям, которых, со слов подозреваемого, он встретил на улице.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража».Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Правоохранители призывают владельцев велосипедов более внимательно относиться к сохранности своего транспортного средства.
- При покупке сделайте подробные фотографии велосипеда. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- Не оставляйте средство передвижения без присмотра даже на короткий срок. Не храните велосипед в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках.
- При парковке фиксируйте байк не только за раму, но и за колеса и руль.  Используйте цепи или специализированные велосипедные замки. Вскрыть их злоумышленникам намного сложнее, нежели перекусить металлический тросик.
- Игнорируйте просьбы малознакомых или незнакомых людей покататься на вашем велосипеде.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.