Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске сотрудники полиции раскрыли серию мошенничеств с арендой игровых приставок

В правоохранительные органы за помощью обратился житель Центрального района краевой столицы с заявлением о том, что он стал жертвой мошеннических действий. Потерпевший рассказал, что
В правоохранительные органы за помощью обратился житель Центрального района краевой столицы с заявлением о том, что он стал жертвой мошеннических действий. Потерпевший рассказал, что на популярных сайтах разместил объявления о сдаче в аренду двух игровых приставок, которыми не пользовался. На рекламу откликнулись два молодых человека. Первое время они регулярно вносили плату и неоднократно продляли сроки проката. Однако затем перестали отвечать на звонки и отключили мобильные телефоны. Ущерб хабаровчанин оценил в 33 тысячи рублей.
С аналогичным заявлением в отдел полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску обратился еще один местный житель. Он сдал в аренду три игровые консоли, на приобретение которых в свое время потратил 43 тысячи рублей.
Сопоставив словесные портреты арендаторов и сравнив номера телефонов, по которым потерпевшие связывались с злоумышленниками, оперативники пришли к выводу, что эти преступления совершены одними и теми же людьми.
В результате дальнейшей работы стражи правопорядка задержали подозреваемых. Ими оказались двое приятелей. 24-летний местный житель ранее привлекался к уголовной ответственности за грабежи. Его 21-летний знакомый проблем с законом до этого не имел.
Три игровые приставки фигуранты продали в районе Центрального рынка незнакомым людям, оставшееся имущество сотрудники полиции изъяли.
Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 Уголовного кодекса Российской федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Оперативники проверяют информацию о возможной причастности фигурантов к иным аналогичным фактам мошеннических действий.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску
 
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.