Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В поселке Ванино окончено расследование уголовного дела по факту кражи велосипеда

В ходе предварительного следствия установлено, что 29-летний безработный житель поселка Датта похитил подростковый спортивный велосипед из подъезда поселка Монгохто. Размер ущерба
В ходе предварительного следствия установлено, что 29-летний безработный житель поселка Датта похитил подростковый спортивный велосипед из подъезда поселка Монгохто. Размер ущерба составил 15 тысяч рублей.
Обвиняемый находился в поселке Монгохто у друзей. Весь день он употреблял спиртное, а ночью, когда общественный транспорт уже не ходил, пошел домой пешком. Проходя мимо чужого подъезда, мужчина увидел велосипед и похитил его. Затем злоумышленник спрятал двухколесный транспорт во дворе и использовал его, до момента задержания правоохранителями.
Свою вину в содеянном обвиняемый признал и вернул велосипед законному владельцу.
Ранее он уже привлекался к уголовной ответственности за совершение имущественных преступлений.
Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации  «Кража» направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы до пяти лет.
До вынесения судом обвинительного приговора в отношении фигуранта избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции призывают владельцев двухколесных транспортных средств более внимательно относиться к сохранности своего имущества:
- Не оставляйте велосипед без присмотра даже на короткий срок. Не храните в местах общего доступа – в подъездах, фойе, лестничных площадках, на улице.
- После покупки сделайте подробные фотографии. Если есть номер, сфотографируйте и его.
- Сохраняйте все документы, которые вы получаете от продавца.
- При парковке фиксируйте транспортное средство не только за раму, но и за колеса и руль.  Используйте цепи или специализированные замки.                                               
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска