Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Информирование дачников и жителей подворий у береговой полосы в Хабаровске ведут сотрудники МЧС России ежедневно (ВИДЕО)

Уровень воды в Амуре у Хабаровска уже превысил отметку в 4 метра. Для многих дачников на островных территориях краевой столицы это означает, что посуху до своих участков уже не дойти.
Информирование дачников и жителей подворий у береговой полосы в Хабаровске ведут сотрудники МЧС России ежедневно (ВИДЕО)

Уровень воды в Амуре у Хабаровска уже превысил отметку в 4 метра. Для многих дачников на островных территориях краевой столицы это означает, что посуху до своих участков уже не дойти. Вода зашла в прежде сухие протоки, растеклась по тропикам и дорогам. Об опасности нахождения на своих дачах в период паводка продолжают информировать граждан сотрудники подразделений МЧС России.
Ежедневно катер Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю курсирует по островам Кабельный. Дачный, Большой Уссурийский. Пожарные доводят до дачников последние данные об уровнях воды, прогнозе, а также уточняют о намерениях людей покинуть свои наделы. Многие уже собрали урожай, подняли его на чердаки или вывозят на катере. Однако есть граждане, их единицы, кто намерен встречать «большую воду» на своих дачах. С ними спасатели проводят разъяснительные беседы, уточняют есть ли запасы продуктов, лекарств, возможность зарядить телефон и т.д.
Ещё одно из направлений информационной работы сотрудников МЧС России – это разъяснение жителям прибрежных территорий Хабаровска и его окраин правил безопасности и важности заблаговременного принятия мер по подготовке своих подворий к встрече паводка. Уже сейчас надо собрать овощи на огороде, убрать на возвышенности или вторые этажи ценные вещи, мебель, домашние заготовки из подвалов и погребов, очистить гаражи и хозяйственные постройки от имущества. По предварительным расчётам в зоне паводка могут произойти подтопления территорий, в таких местах как район РЭБ Флота и соседние улицы, Красная речка и других районах, где река очень близко подходит к жилым домам, есть низины. С жителями домов сотрудники Хабаровского пожарно-спасательного гарнизона проводят беседы, раздают памятки, наклеивают информационные листки с предупреждением о возможной угрозе подтопления и правилах безопасности.
Огнеборцы отмечают, что на этих улицах дома, придомовые территории, гаражи и другие надворные постройки были подтоплены паводковыми водами в 2013 году. Поэтому их жители своевременно начали подготовку: некоторые вещи перевезли к родственникам и друзьям, другие подняли на чердаки. Домовладельцы проверяют и при необходимости укрепляют дома, заборы, собирают урожай.
«В Центре управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю продолжается постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие со всеми ведомствами и министерствами. В готовности к реагированию находится аэромобильная группировка МЧС России, которая при необходимости будет направлена в районы, оказавшиеся в зоне паводка. Также с 6 августа мы организовываем постоянное дежурство трёх групп спасателей на островах левобережья Хабаровска. В случае необходимости они окажут помощь тем, кто не успел покинуть дачи или в другой экстренной ситуации. Кроме этого планируется развернуть посты по постоянному мониторингу уровней воды, их подъёма, динамики, с передачей информации в режиме онлайн в оперативный штаб ГУ МЧС России по Хабаровскому краю. Вместе с тем в крае подготовлены к работе 42 пункта временного размещения, куда при необходимости могут быть отселены жители домов из подтопляемых территорий», - отметил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по антикризисному управлению и антитеррористической деятельности Виталий Дарчия.
По уточнённым данным, согласно прогнозам уровней воды и исходя из анализа складывающейся обстановки в бассейне реки Амур в зону возможного воздействия паводка на территории Хабаровского края могут попасть 229 домов и около 4 тысяч приусадебных участков, дач, огородов в 34 населенных пунктах.
На территории города Хабаровска в зону паводка попадают дачные участки и постройки на островах Большой Уссурийский, Дачный и Кабельный. Также могут произойти подтопления низин, придомовых участков, домов и местности на территориях, расположенных вблизи русла реки: на улицах Штормовая, Осиповка, Правобережная, Докучаева, Байкальская, Береговая, Заречная, Рёлочная, Юнгов, Радищева, Ремесленная, Артемовская, Тимирязева, Ульяновская, Прибрежная, Богачева, Вилюйская, Мельничная, Алданская, Приемная и пер. Кемеровском. Кроме этого в данных районах могут быть подтоплены территории, где размещены объекты энергетики, гаражные комплексы, хозяйственные постройки.
На территории Хабаровского района паводок может затронуть дорогу в п. Свечино, дома и приусадебные участки, расположенные вблизи реки в с. Воронежское-3 на ул. Набережной, с. Корсаково-2 на улицах Лесная, Дачная, в с. Бычиха на ул. Набережной, с. Осиновая речка на ул. Амурской, в п. Чепчики (окраина с. Петропавловка) по ул. Набережной. Также в зоне возможного паводка находятся постройки и приусадебные участки на ул. Центральной в Елабуга, на улицах Центральная и Набережная в с. Новотроицкое, на ул. Прибрежной в с Константиновка, на улицах Мостовая, Центральная и Школьная в с. Краснореченское и участки по ул. Петра Черкасова в с. Заозерное.
В Нанайском районе в зоне паводка могут оказаться подворья и огороды, низины, расположенные на берегу водоемов, вблизи русла реки Амур и её проток, в таких населенных пунктах как Славянка, Дубовый Мыс, Гасси, Верхний Нерген, Малмыж, Синда, Найхин, Маяк, Троицкое, Иннокентьевка, Дада, Даерга, Джонка, Искра.
На территории Амурского района дождевой паводок может затронуть прибрежные территории поселков Ачан, Усть Гур, села Омми и г. Амурска.
В Комсомольске-на-Амуре до отметки 650 см подтопление жилых домов не прогнозируется, имеются дамбы. В случае превышения этой отметки, возможен выход воды в низины города.
 
ПАМЯТКА для населения
 
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике!
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Также в период прохождения паводка следует:
- не выходить в лес и на водные объекты рыбакам и охотникам;
- туристическим группам отменить выходы на маршруты или сделать остановку в населенных пунктах до окончания прохождения паводка;
- не выходить на маломерных судах, резиновых лодках на реки, так как при формировании дождевого паводка происходит разлив рек, повышаются уровни воды, увеличивается скорость течения на реках и озерах, и соответственно повышается вероятность возникновения происшествий на воде;
- не купаться в водоёмах, и не выходить на подтопленные участки набережных, так как есть опасность оступиться, получить травму и утонуть. В период паводка уровень загрязнения воды повышается, усиливается течение, а также происходит затопление береговой полосы и предметов, находящихся в этой зоне (бордюры, ограждения, временные и стационарные конструкции и т.д.)
 
Родители, не оставляйте детей без присмотра!
Соблюдайте меры личной безопасности.
 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска