Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске предстанет пред судом организатор группы, занимавшейся незаконным сбытом наркотиков каннабисной группы и легализацией денежных средств

В ходе предварительного следствия установлено, что в краевой столице действовала устойчивая организованная группа, осуществлявшая сбыт наркотических средств канабисной группы бесконтактным
В ходе предварительного следствия установлено, что в краевой столице действовала устойчивая организованная группа, осуществлявшая сбыт наркотических средств канабисной группы бесконтактным способом. Инициатором ее создания выступил 39-летний местный житель. Подсудимый разработал схему совершения противоправной деятельности. В его задачи входило приобретение наркотических средств, дальнейшая их расфасовка и размещение в тайниках, расположенных в разных районах краевого центра. Обвиняемый приобретал гашишное масло в Амурской области и иные виды наркотика растительного происхождения в сети «Интернет».
Расфасованные наркотики злоумышленник помещал в тайники. После этого данные о закладках опубликовывались в мессенджерах. Условием получения координат было обязательное осуществление оплаты наркотиков.
С целью увеличения противозаконного заработка обвиняемый предложил своей жене и знакомому стать участниками организованной группы. После их согласия он распределит роли между ними. Его супруга помогала осуществлять переписку с интернет-магазинами, расфасовку партий, следила за окружающей обстановкой при закладке тайников, а приятель осуществлял только раскладку наркотиков в указанные места. Три дня в неделю каждый из участников группы размещал порядка 20 закладок с наркотическими средствами в разных районах Хабаровска.
Оплату противоправной деятельности осуществлял неустановленный владелец интернет-магазина, который переводил денежные средства на банковские счета злоумышленника. Затем фигурант распределял деньги между подельниками.
В общей сложности организатор группы легализовал более 9 миллионов 500 тысяч рублей, вырученных от продажи наркотиков.
Следователями также установлено, что лидер группы в был зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя и вел коммерческую деятельность в сфере автомобильных перевозок.
В ходе проведения четко спланированных оперативных мероприятий оперуполномоченными управления по контролю за оборотом наркотиков при силовой поддержке сотрудников спецподразделения «Гром» УМВД России по Хабаровскому краю участники организованной группы были задержаны в момент размещения очередной закладки.
В настоящее время обвиняемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Уголовное дело, возбужденное следственной частью следственного управления УМВД России по Хабаровскому краю по признакам преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 «Приготовление к преступлению и покушение на преступление» ч.4 ст.228.1 «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» и ч. 4 ст. 174.1 «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» Уголовного кодекса Российской Федерации, с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Уголовное дело, возбужденное в отношении остальных участников организованной группы, ранее также направлено в суд для рассмотрения по существу.
В отношении супруги лидера организованной группы избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а подельника в виде ареста.
Максимальная санкция за совершение данных преступлений предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.