Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске направлено в суд уголовное дело о мошенничествах в сфере автострахования, совершенных организованной группой

Следственной частью УМВД России по Хабаровскому краю окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении пятерых жителей Комсомольска-на-Амуре, обвиняемых в совершении
Следственной частью УМВД России по Хабаровскому краю окончено предварительное расследование по уголовному делу в отношении пятерых жителей Комсомольска-на-Амуре, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159.5 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество в сфере страхования».
32-летний организатор группы определял место совершения преднамеренного дорожно-транспортного происшествия, автомобили, которые должны использоваться.
Обвиняемые, действуя в составе организованной группы, намеренно сталкивали автомобили либо имитировали факт дорожно-транспортного происшествия. Для исключения появления свидетелей аварии инсценировались вечером или ночью, в наиболее безлюдных местах города.
После совершения ДТП злоумышленники предоставляли пакет документов в страховую компанию, в которой было застраховано транспортное средство. После того, как организация перечисляла денежные средства, лидер группы распределял их между участниками.
В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Максимальная санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В отношении четверых обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, организатор заключен под стражу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.