Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Комсомольск-на-Амуре в круглосуточном режиме готовится к встрече «большой» воды (ВИДЕО)

В городе Комсомольске-на-Амуре обстановка остаётся достаточно напряженной в связи с прохождением циклона по территории Хабаровского края и выпадения большого количества осадков различной
Комсомольск-на-Амуре в круглосуточном режиме готовится к встрече «большой» воды (ВИДЕО)

В городе Комсомольске-на-Амуре обстановка остаётся достаточно напряженной в связи с прохождением циклона по территории Хабаровского края и выпадения большого количества осадков различной интенсивности в русле Амура. И если в Хабаровске гидрологи отмечают колебания уровня воды, то у Города юности продолжается стабильный рост. За прошедшие сутки уровень вырос на 12 см и на утро 30 августа 2019 года составил 708 см, что больше чем на полметра превышает отметку опасного явления.
Вода продолжает захватывать все новые территории. Под воздействие паводковых вод попали уже 38 жилых домов и 92 приусадебных участков в микрорайонах Хорпинский, Малая Хапсоль, Парковый. Однако причиной подтопления домов является не только разливающийся Амур, но и поднимающиеся из-под земли грунтовые воды и скопившаяся дождевая вода. В превентивных целях при подготовке к паводку в городе были затампонированы ливневые стоки,  поэтому сейчас вода скапливается в пониженных участках местности и переполняет ливневые коллекторы. Выпавшими осадками подтоплены подвальные помещения 35 многоквартирных жилых домов в Ленинском и Центральном округе Комсомольска-на-Амуре.
Для оперативной ликвидации последствий ливневых дождей сейчас усиливается мощность и количество насосных групп, круглосуточно работающих на территории города. Создано и размещено по самым трудным участкам 11 таких групп. Специалисты проводят расчеты и согласно им меняют расположение пожарной и насосной техники, а также ведётся замена оборудования на более мощные установки с большей производительностью. Основная задача групп – по максимуму освободить подворья и подвалы жилых домов от грунтовых и дождевых вод, а также выровнять уровни между внутренними озерами и уровнем реки Амур, чтобы избежать давления и подпора воды на гидрозащитные сооружения.
За прошедшие сутки эвакуация жителей подтопленных территорий, и домов, которые могут попасть в зону паводка, не проводилась. Однако в готовности принять людей находятся три пункта временного размещения (ПВР) вместимостью 240 человек. Во всех пунктах уже оборудованы раздельные женские и мужские спальни, а также комнаты для семей с детьми, игровые и комнаты матери и ребенка. Пункты оснащены всем необходимым: кроватями, постельным бельем, тумбочками, столовыми приборами. Люди обеспечены горячим питанием. Организовано дежурство медицинского работника. Проводятся регулярные проверки сотрудниками МЧС России и прокуратуры. Охрана общественного порядка обеспечивается сотрудниками МВД России. В настоящий момент в двух ПВР проживают в общей сложности 23 человека, из них восемь детей. В готовности к развертыванию находится ещё один пункт временного размещения.
Администрацией Ленинского округа проводится информирование населения. Вчера на базе средней общеобразовательной школы №13 прошла встреча главы округа с жителями района Менделеево. До населения была доведена информация о прогнозируемых уровнях воды, принимаемых сотрудниками заинтересованных структур и ведомств мерах. Он рассказал о необходимости проведения превентивных мер по сохранению ценных вещей и личного имущества. Также обращалось внимание и на соблюдение мер личной безопасности гражданами. Для желающих покинуть зону паводка есть возможность разместиться в пунктах временного размещения или переехать к родственникам или друзьям в других частях Города юности.
Одновременно с этим продолжаются работы по наращиванию высоты, длины и ширины временных дамб. Работы проводятся посменно в дневное и ночное время. С момента начала проведения превентивных работ отсыпано уже более 71 тысячи куб. м. В течение светового дня вчера заготовлено 29 тысяч мешков песчаной смеси, всего с начала проведения превентивных работ – 216 800. За прошедшие сутки уложено в защитные конструкции 15 тысяч мешков, с нарастающим итогом более 100 тысяч.
На Хорпинском шоссе развернуты, наполнены и укреплены два участка водоналивных рукавных дамб общей протяженностью 600 метров. Конструкции защищают от «большой» воды дорожное полотно, чтобы силы и средства МЧС России, Министерства обороны и территориальной подсистемы РСЧС могли беспрерывную работу по отсыпке дамб, а также они позволяют сдержать напор воды и не дать подойти к домам и заполнить подвалы. 
В круглосуточном режиме работаю три мобильно-спасательных поста. На всех временных защитных сооружениях организовано дежурство спасателей для мониторинга уровней воды и осуществления контроля обстановки. Организовано взаимодействие с представителями администрации города, социальными службами и службами жилищно-коммунального хозяйства. Охрана общественного порядка осуществляется сотрудниками МВД России.
Для проведения превентивных, спасательных и аварийно-восстановительных работ всего от подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС привлечено 569 человек личного состава и 98 единиц техники, в том числе плавсредства.
Гидрологическая обстановка находится на контроле МЧС России и правительства Хабаровского края. В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие с Дальневосточным УГМС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различными ведомствами и министерствами. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска