Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Спасатели организовали переправу на подтопленном участке Хорпинского шоссе в Комсомольске-на-Амуре (ФОТО и ВИДЕО)

По состоянию на утро 04 сентября 2019 года уровень воды в реке Амур у Комсомольска-на-Амуре поднялся на 9 см и составил 787 см. Подтопленными остаются 106 жилых дома и 308 приусадебных
Спасатели организовали переправу на подтопленном участке Хорпинского шоссе в Комсомольске-на-Амуре (ФОТО и ВИДЕО)

По состоянию на утро 04 сентября 2019 года уровень воды в реке Амур у Комсомольска-на-Амуре поднялся на 9 см и составил 787 см. Подтопленными остаются 106 жилых дома и 308 приусадебных участков в микрорайонах Малая Хапсоль, Мылки, Силинский, Хорпинский, Парковый, Менделеева, Победа. В связи с обильными осадками, переувлажнением почвы и подъемом уровня грунтовых вод оказались подтопленными 156 подвалов многоквартирных жилых домов в Центральном и Ленинском округах.
Вода вышла на дорожное полотно в нескольких районах города. И если в одних её уровень позволяет проехать на легковом автотранспорте, то на Хорпинском шоссе такой возможности нет. В связи с этим из Хабаровска в Город юности доставлено плавающее транспортное средство (ПТС) Амурского спасательного центра МЧС России и организовано его дежурство в микрорайоне Хорпинский. Составлен график работы, доставка людей осуществляется между Хорпинским совхозом и остановкой Леспромхоз. В настоящее время спасатели не только помогают жителям добраться на «большую землю», но и вывозят из зоны паводка остатки урожая, имущество и животных.
Некоторые жители поселка продолжают оставаться в своих домах, к которым добраться можно уже только на лодке. В связи с этим в данном районе продолжают дежурить спасатели Хабаровского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, городских спасателей. Дежурная группа оснащена необходимым аварийно-спасательным и шанцевым инструментом, транспортными и плавсредствами для оказания необходимой и экстренной помощи. Организована доставка бутилированной воды для населения.  
Также в зоне паводка продолжают работать психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи. Они участвуют в совместных рейдах спасателей и сотрудников МВД России по подтопленным территориям и беседуют с гражданами. В ходе мероприятий они доводят до жителей информацию о гидрологической обстановке, прогнозах её развития и предлагают все же покинуть на время свои жилища, разместившись в пунктах временного размещения.
Ежедневно психологи МЧС России посещают и пункты временного размещения, где в настоящее время находятся 33 человека, из которых девять детей. За прошедшие сутки было оказано три информационно-психологических консультации. В целом, как отмечают специалисты, панических настроений у жителей нет.
Всего на территории Комсомольска-на-Амуре развернуто три пункта временного размещения общей вместимостью 240 человек. В двух из них находятся люди. Они обеспечены всем необходимым: предметами первой необходимости, спальными и столовыми принадлежностями, организовано горячее питание.
В круглосуточном режиме продолжается укрепление дамб и увеличение их высоты и протяженности. При помощи тяжелой техники МЧС России, Министерства обороны и территориальной подсистемы РСЧС за прошедшие сутки завезено порядка 3700 куб.м. инертных материалов, с начала проведения работ доставлено на временные защитные сооружения и отсыпано уже более 103 тысяч куб.м песка, гравия, щебня и обломков скальной породы. Подготовка мешков с песчаной смесью осуществляется на трех карьерах, на которых совместными усилиями всех заинтересованных структур, волонтеров и добровольцев проводится наполнение, заготовка и загрузка мешков на автомобили высокой проходимости. Всего в превентивных целях за прошедшие сутки заготовлено 14 тысяч мешков песчаной смеси, с нарастающим итогом – более 402 тысяч.
Также за прошедшие сутки на территории Города юности работало 13 насосных групп в составе 39 единиц насосного оборудования общей производительностью более 19 тысяч 500 куб.м/час. Осуществлена доставка двух дизельных насосных установок от Комитета гражданской защиты Правительства Хабаровского края. После оценки складывающейся обстановки они будут установлены в наиболее сложных районах. Основная задача насосных групп – по максимуму освободить подворья и подвалы жилых домов от грунтовых и дождевых вод, а также выровнять уровни между внутренними озерами и уровнем реки Амур.
Все виды работ проводятся как в дневное, так и в ночное время. На всех рабочих зонах установлено световое оборудование.
В круглосуточном режиме работают пять мобильно-спасательных постов. Спасатели оказывают адресную помощь населению, проводят подворовые обходы и инструктаж о требованиях личной безопасности. На всех временных защитных сооружениях организовано дежурство для мониторинга уровней воды и осуществления контроля обстановки.
Всего для проведения превентивных, спасательных и аварийно-восстановительных работ привлечено 480 человек личного состава и 121 единица техники, в том числе четыре плавсредства.
Гидрологическая обстановка находится на контроле МЧС России и правительства Хабаровского края. В настоящее время в Центре управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю организован постоянный мониторинг паводковой обстановки, налажено тесное взаимодействие с Дальневосточным УГМС, едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных районов, различными ведомствами и министерствами. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС готовы к реагированию на возможные происшествия. Организовано взаимодействие с представителями администрации города, социальными службами и службами жилищно-коммунального хозяйства. Охрана общественного порядка осуществляется сотрудниками МВД России.
 
Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю напоминает всем жителям и гостям края о необходимости соблюдения мер безопасности.
При угрозе подтопления необходимо:
- заранее составить перечень документов, личных вещей и имущества, необходимых в случае эвакуации;
- уложить в рюкзак документы, необходимые теплые вещи, двухсуточный запас продуктов питания и воды, зарядные устройства, фонарик, лекарственные препараты;
- принять предупредительные меры - создать уплотнения в притворах дверей и окнах подвальных, цокольных и первых этажей;
- очистить от мусора водосбросные канавы в районе Вашего дома;
- закрыть вентиляционные отверстия в подвальных помещениях с целью предупреждения поступления наружных поверхностных вод;
- освободить подвалы от имущества и продовольствия;
- поднять ценные вещи, приборы и предметы мебели на возвышенность, вторые этажи или чердаки;
- предусмотреть вывод животных и птиц из подтапливаемых помещений в безопасное место;
- заготовить мостки, доски и опоры к ним для обустройства проходов к дому и надворным постройкам на подтапливаемых участках.
Если объявлена эвакуация населения:
- не пытайтесь ее избежать, воспользуйтесь советами оперативных служб и спасателей, прибывших для оказания помощи населению, попавшего в зону подтопления;
- перед уходом из жилища выключите газ, электричество, погасите огонь в печах, необходимые вещи перенесите на чердак;
- окна и двери первого этажа лучше не только закрыть, но и забить досками;
- не поддавайтесь панике.
После ухода воды:
- перед тем, как войти в здание или дом проверьте, не угрожает ли оно падением какого-либо предмета;
- проветрите помещения и просушите вещи;
- не включайте электроосвещение, электроприборы до полного просыхания проводки;
- не включайте, не пользуйтесь источниками открытого огня, не зажигайте спичек до полного проветривания помещения и проверки исправности системы газоснабжения;
- проверьте исправность электропроводки, трубопроводов газоснабжения, водопровода и канализации. Не пользуйтесь ими до тех пор, пока не убедитесь в их исправности с помощью специалистов;
- не употребляйте пищевые продукты, которые были в контакте с водой;
- организуйте очистку колодцев от нанесенной грязи и удалите из них воду.
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Единый номер вызова экстренных служб - «112»!
 
 

Также по теме:
Новости организаций и компаний города Хабаровска