Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские задержали водителя, подозреваемого в даче взятки сотруднику ГИБДД

Установлено, что в дневное время руководитель одной из служб отдела ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску следовал по улице Волочаевской на служебном автомобиле. Он стал свидетелем того,
Установлено, что в дневное время руководитель одной из служб отдела ГИБДД УМВД России по г. Хабаровску следовал по улице Волочаевской на служебном автомобиле. Он стал свидетелем того, как водитель ехавшей в попутном направлении иномарки грубо нарушил правила дорожного движения – пересек перекресток на запрещающий сигнал светофора.
В соответствии с федеральным законом «О полиции» офицер включил проблесковые маячки, блокировал автомобиль нарушителя, представился и попросил водителя предъявить документы. Мужчина, сидевший за рулем, предложил полицейскому взятку в  десять тысяч рублей. Сотрудник полиции потребовал прекратить противоправную деятельность, предупредив, что за подобные проступки предусмотрена уголовная ответственность. Водитель продолжал настаивать. Полицейский задержал злоумышленника и вызвал на место следственно-оперативную группу.
43-летний местный житель свою вину мужчина признал, пояснив, что не хотел терять время на составление административного протокола.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.291.2 «Мелкое взяточничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до одного года.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Сотрудники полиции напоминают:
Взятка должностному лицу является тяжким коррупционным преступлением, за которое предусмотрена уголовная ответственность. В зависимости от тяжести совершенного противоправного деяния, наряду с лишением свободы законодательством предусмотрены санкции в виде штрафа в размере до девяностократной суммы предложенной взятки.
 
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.