Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Уровень воды у города Хабаровска опустился ниже отметки 5 метров

В результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 8 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий
Уровень воды у города Хабаровска опустился ниже отметки 5 метров

В результате прохождения комплекса неблагоприятных явлений погоды на территории Хабаровского края в зоне паводка находятся 8 муниципальных образований с частичным подтоплением территорий в 80 населенных пунктах. В 54 из них отмечается подтопление 388 частных жилых домов и 1507 приусадебных участков. Кроме того, фиксируются переливы воды на 105 участках межпоселковых дорог и дорог внутри населенных пунктов.
По состоянию на 24 сентября, уровень Амура у Хабаровска составил 497 см (-9 см за сутки), у Комсомольска-на-Амуре 740 см (-14 см за сутки).
В Хабаровске остаются, подтоплены дачные участки на островной территории города и дороги по улицам вблизи береговой черты.
В Хабаровском районе подтоплено 9 жилых домов в селе Корсаково-2. Кроме этого в муниципальном районе в зоне паводка находятся 89 приусадебных участков, более 400 дачных участков, 8 участков внутрипоселковых и межпоселковых автодорог.
В Нанайском районе в результате паводка в зоне подтопления находятся 11 жилых домов в селах Дубовый Мыс и Найхин. Также вода зашла на территорию 42  приусадебных и 54 земельных участков, 25 участков дорог.
В Амурском районе в результате повышения уровней воды подтоплены 11 жилых домов, 270 приусадебных и 67 дачных участков. Подтоплены автодороги «Амурск-Омми» протяженностью 18 км на глубину до 2 м, частично подтоплена межпоселковая автодорога «Омми-Эльбан» протяженностью 1,5 км на глубину до 1,5 м, «Болонь-Джуен» протяженностью 350 м на глубину 0,1 м. Также отмечается выход воды на 13 участков дорог внутри населенных пунктов.
В Комсомольском городском округе в результате паводка, а также повышения уровня грунтовых вод и скопления дождевых осадков подтоплен 322 жилой дом, около 850 приусадебных участков в микрорайонах Парковый, Победы, Мылки, Силинский и Менделеева, а также в поселках Малая Хапсоль и Хорпинский.
В Комсомольском районе подтоплены 32 жилых домов, более 80 приусадебных и около 179 земельных участков, 33 участков автодорог.
Также с разливом рек в Ульчском районе отмечается подтопление 79 приусадебных участков в поселках Циммермановка, Быстринск, Дуди, Солонцы, Тыр, Савинское и селах Мариинский Рейд, Кольчем, Ухта, Богородское, Сусанико, Булава, Монгол и Софийск, выход воды на 21 участке внутрипоселковых дорог.
В Николаевском районе в зону паводка попали 3 жилых дома, 78 приусадебных участков в городе Николаевск-на-Амуре, поселке Маго, селах Красное и Тнейвах, 1 межпоселковая дорога.
На территории Хабаровского края в готовности к приёму людей находятся 21 пункт временного размещения вместимостью 737 человека. В настоящее время развернута работа трёх их них. Один человек размещен в Санатории «Уссури» в поселке Бычиха Хабаровского района. В двух ПВР в г. Комсомольск-на-Амуре продолжаются размещено более 30 человек, 11 из них дети. В пунктах временного размещения организовано горячее питание, имеются предметы первой необходимости, созданы пункты оказания медицинской и психологической помощи.
Спасатели оказывают помощь населению по проведению аварийно-восстановительных работ в домах и на участках, где ушла «большая» вода. В Комсомольске-на-Амуре продолжают дежурить психологи Дальневосточного филиала Центра экстренной психологической помощи.
В настоящее время группировка сил МЧС России и территориальной подсистема РСЧС проводит постоянную работу в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре, Хабаровском, Нанайском, Бикинском, Амурском, Вяземском районах и районе им. Лазо. Всего для ликвидации последствий паводка привлечено около  500 человек и 122 единиц различной техники, в том числе 29 плавсредств.
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.