Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сотрудница хабаровской полиции в течение дежурных суток разыскала двоих мальчиков, о пропаже которых сообщили их родители

В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску обратилась жительница микрорайона «Красная речка» с заявлением о пропаже ребенка. Сын хабаровчанки, который только месяц
В дежурную часть отдела полиции №1 УМВД России по г. Хабаровску обратилась жительница микрорайона «Красная речка» с заявлением о пропаже ребенка. Сын хабаровчанки, который только месяц как пошел в первый класс, не ночевал дома.
Старший инспектор ПДН майор полиции Анна Девятко подробно опросила мать мальчика. Женщина рассказала, что днем ранее после обеда восьмилетний мальчик ушел гулять с собакой. Длительное отсутствие сына не вызвало у родителей подозрений, они разрешали ребенку самостоятельно гулять по несколько часов. Взрослые забеспокоились уже после 22 часов. Заявительница с супругом предприняли попытку найти сына и собаку самостоятельно. Животное они увидели гуляющим возле соседнего подъезда. Следов мальчика родителям обнаружить не удалось.
Майор полиции Анна Девятко немедленно организовала поисковые мероприятия. Были опрошены знакомые и одноклассники ребенка, поставлена в известность администрация и педагогический состав соседних учебных заведений. Найти первоклассника старшему инспектору удалось утром во дворе школы на другом конце улицы.
Мальчик признался, что потерял ключи от дома и побоялся возвращаться. Собаку отпустил, а сам пошел гулять. Ночь он провел в подъезде, а с утра решил встретиться с приятелем.
С родителями майор полиции Анна Девятко провела профилактическую беседу и посоветовала больше общаться с их ребенком, формируя максимально доверительные отношения. На мать составлен протокол по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях «Неисполнение родителями или иными законными представителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».
Уже через час после этого в дежурную часть отдела поступил вызов о пропаже другого первоклассника. Тревогу забила мать мальчика: ребенок не вернулся после занятий. Раньше подобных проступков за ним не замечалось. Тщательный опрос школьников принес свои плоды. Один из одноклассников признался: восьмилетний хабаровчанин ушел играть в футбол с незнакомыми ребятами.  Майор полиции обнаружила ребенка на стадионе в нескольких километрах от дома. О том, что его ищут родители и полиция, бойкий мальчишка даже не догадывался. Матери и отцу ребенка старший инспектор рекомендовала хотя бы первые месяцы провожать его на занятия и встречать со школы.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.