Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В краевом центре оглашен приговор по уголовному делу о кражах дорогостоящей цифровой техники

Преступления были совершены в начале ноября 2018 года с разницей в несколько часов. В ночное время неизвестный проник в павильон по продаже мобильной электроники. Злоумышленник похитил
Преступления были совершены в начале ноября 2018 года с разницей в несколько часов. В ночное время неизвестный проник в павильон по продаже мобильной электроники. Злоумышленник похитил 12 дорогостоящих брендовых смартфонов на общую сумму  порядка 755 тысяч рублей.
После осмотра места происшествия эксперт-криминалист сделал вывод, что рольставни и дверь следов взлома не имеют и были открыты ключами. Сотрудники отдела полиции №4 УМВД России по г. Хабаровску изъяли записи с камер видеонаблюдения, на которых видно, как мужчина в спортивной куртке с капюшоном и в медицинской маске проходит в павильон, разбивает витрину и совершает хищение товара.
Днем в правоохранительные органы обратился другой предприниматель, который тоже осуществляет торговлю портативными компьютерами и смартфонами. Из салона автомобиля менеджера фирмы неизвестный похитил портфель с партией телефонов и ноутбуков. Работник компании должен был перевезти технику из одного магазина в другой. Ущерб потерпевший оценил в 260 тысяч рублей. Сотрудники полиции установили, что злоумышленник разбил стекло иномарки и похитил объемный кейс с заднего сиденья.
Опрошенные работники обоих компаний и предприниматели как на возможного подозреваемого указали на 27-летнего местного жителя. Ранее он работал в фирме одного из потерпевших. У менеджера произошел конфликт с руководством и его уволили.
Подозреваемого задержали. Он дал признательные показания и рассказал, что кражу совершил при помощи комплекта ключей, взятых у приятеля. Знакомый задержанного в прошлом работал в салоне менеджером, но после увольнения не сдал ключи.
В ходе обысковых мероприятий полицейские изъяли часть похищенной электроники.
Ранее злоумышленник у уголовной ответственности не привлекался.
Суд постановил признать фигуранта виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации «Кража», и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок три года условно.
Приговор вступил в законную силу.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю,  по материалам пресс-группы УМВД России по г. Хабаровску

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.