Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Хабаровские полицейские разыскивают подозреваемых в особо крупном мошенничестве

В правоохранительные органы за помощью обратилась 60-летняя местная жительница, пострадавшая от противоправных действий неизвестных. Злоумышленники обманом похитили у хабаровчанки
В правоохранительные органы за помощью обратилась 60-летняя местная жительница, пострадавшая от противоправных действий неизвестных. Злоумышленники обманом похитили у хабаровчанки крупную сумму денег.
Установлено, что потерпевшая ранее приобретала на сайте сети Интернет биологические активные добавки. В конце августа ей позвонила незнакомая женщина, которая представилась работницей банка. Собеседница рассказала, что хабаровчанка купила некачественную продукцию и ей положена крупная денежная компенсация. Для получения денег необходимо оплатить услуги инкассаторской службы. Потерпевшая согласилась. За полтора месяца она под различными предлогами перевела злоумышленникам с помощью электронной платежной системы порядка восьми миллионов рублей.
Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.
В настоящее время сотрудники уголовного розыска УМВД России по г. Хабаровску проводят комплекс мероприятий по установлению личностей и задержанию злоумышленников.
Сотрудники полиции призывают граждан тщательно проверять информацию о крупных денежных выигрышах и компенсациях.
- Достаточно часто мошенники представляются сотрудниками различных правоохранительных структур и рассказывает истории о том, что на продавцов бадов возбуждены уголовные дела. При этом «сотрудники» просят перевести деньги за различные сервисные услуги по перечислению компенсации. Помните, реальные сотрудники никогда не обратятся к вам с таким предложением.
- При поступлении звонков с неизвестных номеров, СМС или сообщений по электронной почте не перезванивайте, не переходите по указанным ссылкам.
- Если вы перезвонили или ответили на звонок, не сообщайте свои персональные данные – ФИО, серию, номер паспорта, адрес регистрации, данные банковских карт, СМС-коды подтверждения и другую информацию.
- Отказывайтесь от настоятельных просьб пройти к ближайшему банкомату и совершить неизвестные вам действия с банковскими картами.
Как только мошенники поймут, что денег от Вас не получат, они сами прекратят контактировать.
Пресс-служба УМВД России по Хабаровскому краю

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.