Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровском крае началось закрытие навигации для маломерных судов

С наступлением осенне-зимнего периода и установлением отрицательных температур окружающей среды, ледообразованием приближается закрытие навигации для маломерных судов. Поэтому сотрудники
В Хабаровском крае началось закрытие навигации для маломерных судов

С наступлением осенне-зимнего периода и установлением отрицательных температур окружающей среды, ледообразованием приближается закрытие навигации для маломерных судов. Поэтому сотрудники Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю напоминают о том, что выходить на воду в этот период крайне опасно и запрещено.
С сегодняшнего дня, 21 октября, закрыта навигация для маломерных судов в Аяно-Майском районе. Согласно постановлениям глав муниципальных образований, в Хабаровске движение лодок и катеров приостанавливается  границах городского округа с  28 октября, в Советско-Гаванском муниципальном районе навигация для маломерных судов будет закрыта с 5 ноября. Поэтому на данных территориях выход на водные объекты транспортных средств, поднадзорных ГИМС МЧС России, категорически запрещен!
Стоит обратить внимание, что в каждом муниципальном районе решение о закрытии навигации принимается органами местного самоуправления в зависимости от климатических условий. Поэтому судоводителям надо внимательно следить за официальной информацией.
Движение на других морских и речных водоемах еще открыто, но  владельцам маломерных судов необходимо соблюдать повышенные меры предосторожности. С приходом осени в эксплуатации лодок и катеров наступает наиболее сложный период. Это связано с понижением температуры воздуха и воды, усилением ветра и естественно увеличением волны. Кроме этого, во время ночных заморозков образуются забереги, становится всё более вероятно обледенение корпуса маломерных судов, что способствует ухудшению их устойчивости и манёвренности на воде.
В связи с этим судоводители должны неукоснительно соблюдать требования правил безопасности при эксплуатации маломерных судов, а именно:
- отправляясь даже в короткое плавание, уточните прогноз погоды;
- обратите внимание на силу и направление ветра - от этого зависит высота волны, причем на различных участках она может быть разной;
- ознакомьтесь по карте с предстоящим маршрутом движения, наличием возможных мест убежища, на случай ухудшения погоды;
- проверьте укомплектованность плавательных средств согласно нормам снабжения, наличие спасательных жилетов по количеству человек, находящихся в лодке;
- необходимо проверить запасы топлива, исправность судна и его механизмов;
- время выхода в плавание и прибытие к месту назначения рассчитывать на светлое время суток.
Также в целях собственной безопасности при убытии с баз-стоянок следует оставлять дежурному по базе информацию о предполагаемом местонахождении и сроках возвращения на базу, а также по возможности давать информацию о способе связи с судоводителем. В свою очередь дежурным по базе следует усилить контроль над выпуском судов в плавание, при этом особое внимание следует уделять на укомплектованность судов спасательными средствами.
Также инспекторы напоминают владельцам маломерных судов о соблюдении правил постановки судов на зимнее хранение.
 
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!

Также по теме:
Календарь знаменательных дат отражает важнейшие факты в истории Хабаровского края, его общественной, экономической и культурной жизни.