Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Хабаровске прошло учение по отработке действия при ликвидации последствий ДТП

В городе Хабаровске в районе развязки на пересечении улицы Трехгорная и Матвеевского шоссе прошло межведомственное тактико-специальное учение по реагированию на дорожно-транспортное
В Хабаровске прошло учение по отработке действия при ликвидации последствий ДТП

В городе Хабаровске в районе развязки на пересечении улицы Трехгорная и Матвеевского шоссе прошло межведомственное тактико-специальное учение по реагированию на дорожно-транспортное происшествие и ликвидации его последствий. В нем были задействованы силы подразделений МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС края.
По легенде учения, в результате выезда на встречную полосу движения произошло столкновение легкового автомобиля и грузовика с последующим разливом и возгоранием топлива. В результате ДТП есть пострадавшие, которые оказались зажатыми в «легковушке». Перед участниками учения стояла задача - оперативно прибыв на место происшествия организовать работы по тушению пожара и спасению людей.
Учебную аварию организовали на достаточно оживленном участке дороги, поэтому условия были приближены к реальным. Первыми для регулировки движения и ограждения  зоны аварии к месту происшествия прибыли экипажи ГИБДД. Вслед за ними огнеборцы Специализированной пожарно-спасательной части Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю приступили к ликвидации огня и предотвращению загорания топлива. Спасатели краевого и городского поисково-спасательных отрядов выполнили деблокировку пострадавших с помощью аварийно-спасательного инструмента. При помощи гидравлического инструмента они вскрыли двери и сняли крышу машины. Освободив условных пострадавших из поврежденного транспортного средства, спасатели оперативно передали их в руки врачей Центра медицины катастроф. Вместе с тем, по легенде учения, водитель и другой пассажир при столкновении получили не совместимые с жизнью травмы, и спасти их уже не удалось. Они были также извлечены из автомобиля.
«Такие учения проводятся ежегодно для проверки готовности сил и средств взаимодействующих структур к оказанию помощи пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, - прокомментировал Петр Силкин, начальник отдела координации деятельности всех видов пожарной охраны и аварийно-спасательных формирований Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю. - От слаженности и оперативности их действий зависит жизнь граждан. Поэтому наша совместная задача – минимизировать последствия дорожно-транспортных происшествий. Для этого важно тесное взаимодействие между пожарно-спасательными, поисково-спасательными и другими силами функциональной и территориальной подсистемы РСЧС Хабаровского края, их высокие профессиональные практические навыки. Со всеми поставленными задачами представители всех ведомств справились, а выявленные недостатки будут учтены в дальнейшей работе».
Всего с начала 2019 года пожарно-спасательные подразделения на территории Хабаровского края выезжали на более чем 1360 дорожно-транспортных происшествий.
 
ПОМНИТЕ: ПРАВИЛЬНЫЕ И ГРАМОТНЫЕ ДЕЙСТВИЯ ПОМОГУТ ВАМ СОХРАНИТЬ ЖИЗНЬ, ЗДОРОВЬЕ И ИМУЩЕСТВО!
 
Телефон пожарно-спасательной службы – «101», единый номер вызова экстренных служб - «112»!
 

Также по теме:
Сводка происшествий и событий в Хабаровске.